ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2015, 10:17

РЕПОРТАЖ: Покупатели в минских гипермаркетах продегустировали элитный сыр с голубой плесенью

Что может быть лучше вкусной, качественной и разнообразной белорусской молочки? Только вкусная, качественная и разнообразная белорусская молочка, которую предлагают попробовать абсолютно бесплатно. А уж если речь идет не только о молоке, кефире и сметане, но еще и о настоящем деликатесе - сыре с голубой плесенью, то обычная дегустация сразу превращается в праздник для гурманов. Его для посетителей гипермаркетов одной из торговых сетей Минска устроило ОАО "Молодечненский молочный комбинат".

Вот так аппетитно и колоритно (долго думала, какое из определений поставить на первое место) выглядели стенды с продукцией торговой марки "Молодея", начало дегустации которой покупатели не стеснялись стремительно приблизить. Оно и понятно: даже когда выложена только часть вкусностей, удержаться от пробы невозможно. Особо стойкие заняли выжидательную позицию, чтобы оценить сразу весь ассортимент. А попробовать действительно было что: это и традиционные молоко, кефир, сметана, творог, и всевозможные десерты, и самая что ни на есть элитная продукция - сыр с голубой плесенью "Рокфорти".

Многолюдно у стендов стало сразу после объявления начала дегустации. Кого-то интересовали молоко и кефир, кого-то - сладкие творожные сырки и пудинги.

"Ассортимент у нас широкий, на любой вкус. Мы выпускаем практически все виды молочной продукции", - с нескрываемой гордостью в голосе рассказывает специалист по снабжению и маркетингу Молодечненского молочного комбината Лариса Панфиль.

Просьба назвать изюминку "Молодеи" привела Ларису Панфиль, как мне показалось, в некоторое недоумение, однако отнюдь не от того, что она не знала, что сказать. "Ну как же! Конечно, это наш сыр с голубой плесенью "Рокфорти". Мы - единственное предприятие в стране, которое выпускает такой деликатес. Его производят на нашем Нарочанском маслосырзаводе с 2012 года, для чего мы закупили специальное оборудование в Чехии. "Рокфорти" относится к категории элитных сыров с добавлением безопасной для организма плесени", - рассказала специалист.

Покупательница Евгения целиком и полностью разделяет восторг Ларисы Панфиль. "Очень вкусно. Пробовала аналоги, например, балтийские сыры. Наш, мне кажется, вкуснее. Мне вообще нравится все белорусское. И сын мне говорит - всегда бери белорусское. Из "Молодеи" часто беру молоко, сыр моцарелла", - поделилась Евгения.

"Моцареллу мы начали выпускать в 2013 году на головном предприятии в Молодечно. Этот сыр идеально подходит для приготовления вкуснейшей закуски капрезе - с помидором, базиликом и оливковым маслом. Хорош он и для других блюд, например традиционной итальянской пиццы", - советует Лариса Панфиль.

Семейная пара Максим и Ирина в восторге от молока и сметаны. А вот о том, что предприятие выпускает сыры, да еще и с голубой плесенью, раньше не знали. "Нам очень понравилось, нежный вкус. Похожий сыр я покупал в Польше, но и наш мне показался очень вкусным", - говорит Максим. "И у моцареллы интересный вкус", - добавляет Ирина. Правда, пара посетовала на то, что продукцию "Молодея" можно купить не всегда и не во всех магазинах, на что Лариса Панфиль пообещала дополнительно изучить и исправить ситуацию.

"Мы покупаем продукцию "Молодея" постоянно - молоко, сметану, творог. Сейчас попробовала творожные десерты. Очень понравились. Будем теперь постоянно покупать. Подрастет немного ребенок - и ему дам попробовать. Думаю, понравится, дети любят все вкусненькое", - говорит Александра. По ее словам, очень хотелось попробовать сыр "Рокфорти", но положение кормящей мамы обязывает соблюдать диету.

А вот у Алены дочка уже в том возрасте, когда с удовольствием можно есть десерты. И мама выбирает для ребенка не только вкусное, но и натуральное, а значит полезное. "Дочка ходит в садик, каждое утро даю ей либо йогурт, либо творожок. Сейчас вот попробовала пудинг "Фруктовое облачко". Очень вкусно. Думаю, дочке тоже понравится", - рассказывает Алена. Предложение попробовать не только десерты, но и сыры приняла с радостью, отметив, что до этого молоко и кефир от "Молодеи" покупала, а вот сыр с голубой плесенью и моцареллу - нет. После снятия пробы пообещала стать постоянной покупательницей. И приготовить домашним пиццу - так что, семья, ловите на слове!

Были среди дегустаторов и те, кто самостоятельно приобрести еще ничего не может, но увеличить продажи - запросто. Как? Да очень просто - постоянно прося маму и папу купить понравившиеся вкусняшки. Кому-то пришлись по душе (или по животу?) глазированные сырки, кому-то - те же пудинги. Кстати, в планах предприятия на ближайшее будущее - расширение ассортимента десертов. Подробности пока держатся в строжайшем секрете. Думается, что новое молодое руководство приятно удивит постоянных покупателей.

"Особый упор при производстве нашей продукции мы делаем на качество. Самое главное - мы предлагаем покупателю соответствующий самым высоким мировым стандартам натуральный продукт, а значит здоровье!" - заверяет Лариса Панфиль.

Многолюдно у стенда Молодечненского молочного комбината было аккурат до самого финала дегустации, благо, продукции хватило на всех. Подавляющее большинство дегустаторов сошлось в главном: "Молодея" - это полезно, вкусно, качественно и разнообразно. А не это ли главное для предприятия, когда продукцию любит и ценит покупатель, который, как известно, всегда голосует рублем.

Молодечненский молочный комбинат основан в 1945 году. В настоящее время продукция выпускается под торговой маркой "Молодея". Ассортимент составляют цельномолочная продукция, масло, сухое молоко, твердые сыры, казеин кислотный технический. Предприятие поставляет продукцию по всей Беларуси, а также в Россию, Украину, Казахстан, Германию, Польшу, Бельгию, Францию, Сингапур, Литву, США. Компания имеет сертификат соответствия менеджмента качества ISO 9001-2009. Также получены сертификаты, дающие право нанесения знака "Натуральный продукт".

Юлия ОГНЕВА,

фото Александра Дидевича.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси