ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2015, 14:38

РЕПОРТАЖ: Полярники продемонстрировали первый модуль Белорусской антарктической станции

Восьмая белорусская антарктическая экспедиция отправится на суровый континент в конце октября - начале ноября. Полярники займутся не только научными исследованиями, но и приступят к одной из главных задач - сборке Белорусской антарктической станции. Сегодня Национальная академия наук Беларуси продемонстрировала первый модуль станции, который будет установлен в январе-марте 2016 года.

Беларусь присоединилась к международному договору об Антарктике в 2006 году. Первые годы белорусские полярники использовали в своей работе инфраструктуру советских времен, принадлежащую Российской антарктической экспедиции. Но сегодня с более широким фронтом научных наблюдений и прицелом на проведение зимовочных мероприятий у белорусской экспедиции назрела необходимость иметь собственную точку опоры на суровом континенте.

В 2012 году Национальная академия наук по поручению Совета Министров разработала проект плана строительства Белорусской антарктической станции. И уже в прошлом году он обрел реальные очертания: выпущена первая секция. В этом году сделаны еще две секции, и все три объекта собрали в единый модуль.

Алексей Гайдашов

"Любой серьезный комплекс, тем более работающий в полярных условиях, должен начинаться с пункта управления. Первый модуль станет своеобразным штабом, где будет осуществляться управление экспедицией: навигация, связь с Большой землей и на местности. Здесь также предусмотрены два жилых отсека - в них будут проживать двое членов экспедиции. Планируем, что в дальнейшем в первом модуле будет размещен и комплекс по управлению беспилотными летательными аппаратами", - говорит о своем будущем пристанище начальник белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.

По его словам, каждая секция автономна в работе, а весь модуль поддерживает тройная система дублирования жизнеобеспечения.

В дальнейшем в секциях будет дополнительно установлена специальная аппаратура. Пока заводской комплект предусматривает только наличие компьютерной и бытовой техники, автономных обогревателей, системы приточно-вытяжной вентиляции.

Алексей Гайдашов

Весь модуль весит более 22 т. В Антарктиду его отправят в пяти контейнерах на борту российского научно-экспедиционного судна "Академик Федоров", а с корабля на побережье они будут доставлены вертолетом. После чего пятеро участников экспедиции смонтируют платформу. Затем три сектора будут установлены на нее с помощью вертолета.

"Разработка модуля исключительно белорусское ноу-хау. Конструкция выдержит температуру до минус 60 градусов, порывы ветра до 80 м/с и мощное ультрафиолетовое излучение. Внутренний интерьер и принцип размещения в нем оборудования напоминает морской корабль или даже Международную космическую станцию. Строительство Белорусской антарктической станции обойдется значительно дешевле зарубежных аналогов, поскольку большинство стран предпочитают модульному строительству капитальное", - отмечает начальник экспедиции.

Члены экспедиции

Участниками восьмой белорусской антарктической экспедиции станут пять полярников в возрасте от 24 до 35 лет. Все они новички. В этом году среди них есть и врач-хирург. "Мы весь антарктический сезон будем находиться одни, поблизости не будет других полярников. Сейчас кандидаты на должность штатного врача проходят медицинскую комиссию и психологическое тестирование", - поясняет Алексей Гайдашов.

Полярники смеются и называют первый модуль станции трехзвездочным или даже четырехзвездочным отелем.

Члены экспедиции

Кроме врача-хирурга в состав экспедиции вошел механик-водитель, гидрометеонаблюдатель и научный сотрудник, который будет изучать озоновый слой, физику атмосферы и проводить климатические исследования.

"Мы не исключаем, что в будущем в экспедиции примет участие женщина. Они работают в других экспедициях. В основном это научные сотрудники: биологи, химики, медики. Так что дорога не закрыта", - признается начальник белорусской экспедиции.

Пока планируется, что первую очередь станции построят в Антарктиде до 2018 года. Объект будет состоять из 8-10 модулей, оснащенных всем необходимым для жизни и работы полярников.

Михаил МАТИЕВСКИЙ,

фото Александра ДИДЕВИЧА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси