ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2016, 07:07

РЕПОРТАЖ: Спортивные мечты сбываются вместе с Белагропромбанком

Топ-менеджеры Белагропромбанка приняли участие в тренировке во время проекта "Команда мечты". В новом дворце спорта "Уручье" руководители банка провели футбольную тренировку вместе с мальчишками из столичных детских домов.

Тренер детской школы минского "Динамо" Иван Гарбар был в центре внимания еще до начала официального старта тренировки. Ребята не скрывали, что им приятно постигать азы самой популярной игры в мире под руководством настоящего футбольного тренера. "Нас уже многому научили: как правильно играть в пас, обводить соперника на поле. Раньше на уроке физкультуры в школе собирались мяч только попинать, теперь можем играть более грамотно", - рассказали мальчишки.

Пока ребята активно разминались на одной стороне площадки спорткомплекса, на другой к предстоящему матчу готовились руководители одного из крупнейших белорусских банков - Белагропромбанка, который является инициатором, соорганизатором и генеральным партнером проекта "Команда мечты". Топ-менеджеры всерьез отнеслись к предстоящей игре, активно обсуждали, кто на какой позиции сможет сыграть.

Старт тренировке дал председатель правления ОАО "Белагропромбанк" Анатолий Лысюк, который поприветствовал ребят и выразил надежду на то, что "юные футболисты вырастут достойными гражданами нашей страны, а руководство банка приложит все усилия, чтобы проекты, которые поддерживает Белагропромбанк, приносили пользу детям".

После приветствия прозвучал свисток арбитра, в роли которого выступил детский тренер Иван Гарбар, и началась игра. С первых минут матча мальчишки действительно постарались доказать, что они уже многое умеют в футболе. Взрослым мужчинам пришлось постараться, чтобы забить два гола, но и ребята не остались в долгу, отыграв вскоре отставание в два мяча. Представители банка поддерживали детей и за пределами футбольной площадки, активно помогая советами, как правильно сыграть в том или ином эпизоде. На трибунах за исход товарищеской встречи переживал символ банка Агрик, который хорошо знаком многим белорусским спортсменам и успел уже полюбиться детворе.

"Уговаривать никого не пришлось, все были заряжены идеей сыграть в футбол с мальчишками. Поддерживая проект "Команда мечты", мы хотим нацелить воспитанников детских домов на позитивный, правильный образ жизни, показать, что они могут достичь заветной цели и стать успешными", - рассказал заместитель председателя правления ОАО "Белагропромбанк" Сергей Чугай.

Проект "Команда мечты" не случайно появился в копилке добрых дел Белагропромбанка. Во-первых, всем известно, что на протяжении многих лет банк успешно поддерживает социальные проекты, особенно направленные на воспитание детей. Во-вторых, проект связан со спортом, а это актуально для Белагропромбанка как для генерального партнера Национального олимпийского комитета в олимпийский год.

"Идея наставничества - новая для Беларуси. И я не ошибусь, если скажу, что до Белагропромбанка масштабно ее не поддерживала ни одна коммерческая организация. Именно своей новой, нестандартной целью - решить проблему поиска старшего друга, наставника для тех мальчишек, которые по воле судьбы остались без родителей и находятся в детских домах, - проект "Команда мечты" и "зацепил" нас", - рассказал заместитель председателя правления ОАО "Белагропромбанк" Сергей Чугай.

В Белагропромбанке убеждены: детство должно быть счастливым, и ответственные за это - взрослые. Проект "Команда мечты" помогает посредством игры в футбол детям из детских домов найти друзей среди взрослых, которые станут для них ориентиром в самостоятельной жизни за пределами детского дома. Ведь помочь им понять жизнь и поверить в свои силы - задача взрослых.

По состоянию на 1 января 2015 года в Беларуси насчитывалось 28 704 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 15,2% воспитываются в интернатных учреждениях. Процент усыновленных детей старше 11 лет - 0,7%. Большинство неусыновленных детей старше 11 лет - мальчики, которым нужен пример настоящего мужского поведения. Его ребята могут увидеть только во взрослом друге, наставнике.

"Команда мечты" - это проект, который помогает детям, которые остались без попечения родителей и находятся в детских домах, найти друзей среди взрослых. 40 мальчишек 11-16 лет два с половиной месяца под руководством тренеров футбольного клуба "Динамо-Минск" будут играть в футбол. Любой желающий может прийти и поддержать участников проекта: вместе сыграть, рассказать о своем увлечении этой игрой, показать мастер-класс или даже чему-то поучиться у ребят. Но главное - стать другом и наставником. За это время ребята сыграли с ведущими игроками минского "Динамо" Александром Гутором, Романом Бегуновым, представителями Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства внутренних дел, белорусскими бизнесменами, актерами и медиа-персонами. Сейчас участники проекта активно готовятся к финальному матчу, который состоится 13 мая. Генеральным партнером проекта выступает ОАО "Белагропромбанк".

Александр НОВИКОВ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси