ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2017, 16:19

РЕПОРТАЖ: Туристы впервые собрали трактор на МТЗ

Промышленный туризм - относительно новое направление, Минский тракторный завод стал осваивать его в начале 2017 года. И услуга стала популярной: на предприятии уже побывали 1360 экскурсантов, 300 из них - иностранцы из 23 стран мира. А сейчас к классическим экскурсиям по предприятию добавится еще одна опция - возможность поучаствовать в сборке трактора, естественно, под контролем сотрудников завода. В первой группе туристов пять человек: три белоруса, швейцарец и американец. За участие в производстве трактора каждый заплатил Br9. Корреспонденты БЕЛТА побывали на МТЗ вместе с туристами и узнали, как они решились на участие в сборке машин.

Гостей собирают возле музея Минского тракторного завода. Здесь их ждет экскурсовод - специалист по работе среди молодежи бюро идеологической работы МТЗ Сергей Сидорович. Он рассказывает, что туристы будут собирать трактор на втором конвейере корпуса сборки. Группа состоит из пяти человек - по числу выполняемых гостями операций. На каждую из них отводится пять минут - это не затруднит работу сборочных цехов. Белорусы и иностранцы заинтересовались такой возможностью, в частности, скоро на Минском тракторном заводе побывает группа из России.

Производственный туризм работает на заводе с февраля: гостям показывали корпус сборки тракторов, механический цех №5, экскурсантам разрешали посидеть в кабине трактора. Но, как отмечает Сергей Сидорович, такая практика есть на многих предприятиях, а МТЗ решил еще и предоставить возможность поучаствовать в сборке трактора. "Думаю, экскурсия пройдет на "ура", - делится ожиданиями специалист.

Кроме того, с сегодняшнего дня МТЗ разрешает проехать два круга по территории завода общей протяженностью около 5 км на тракторе BELARUS-3522, его мощность - 360 лошадиных сил. Прокатиться на такой машине могут граждане Беларуси или иностранцы в возрасте от 12 лет, цена варьируется: для детей она составляет Br25, для взрослых - Br35.

Среди участников нового вида экскурсии по МТЗ американец Ханс Хаймбургер. Он приехал в Беларусь из города Лонг-Бич, что в 50 км южнее Лос-Анджелеса. В Минске гость уже неделю, приехал сюда из Вильнюса. Завтра он уезжает в Москву, но успел побывать в Гродно и Бресте, рассказывает, что ему понравилась и столица, и вся страна в целом.

В Беларусь же Ханс приехал как радиолюбитель, ему довелось встретиться с местными коллегами и даже выйти в эфир. Гость говорит, что на заводе он хочет больше узнать о тракторах. "Такие производства есть и в США, но там на них не всегда можно попасть. Здесь же есть такая возможность, так почему бы ей не воспользоваться", - объясняет американец.

Еще одни сегодняшние посетители - Игорь и Влад Миронюк, сын и отец. Жители Минска решили показать МТЗ своим зарубежным родственникам: швейцарцу Иву Ризен и его жене Наталье Ризен - она родилась в Беларуси. Они примеряют униформу тракторного завода. "Костюмчик сидит, мы в предвкушении осмотра. Надеемся получить положительные впечатления и познакомить гостей с нашим символом", - отмечает отец.

Экскурсия начинается, туристов проводят через знаменитую проходную МТЗ. Непосредственному участию в производстве трактора предшествует прогулка по территории завода, гостям рассказывают об истории предприятия.

Посетителей ведут через аллею славы тракторного завода, вспоминают успехи и достижения. Демонстрируется и самая новая и мощная модель - BELARUS-4522. Гости впечатлены размерами машины, Влад Миронюк залезает в трактор, а швейцарец Ив Ризен обращает внимание на колесо - в высоту оно практически совпадает с его ростом.

И вот туристов заводят в корпус сборки тракторов: здесь произойдет то, ради чего они сегодня пришли. Заместитель главного технолога по механообрабатывающему производству Иван Козловский объясняет, чем конкретно будут заниматься туристы. "Всего предстоит пять операций. Первая точка - это установка кронштейнов трех наименований, последняя - установка руля, то есть надо будет залезть в кабину, привинтить руль и аккуратно спуститься обратно. Сегодня у нас вполне рабочая смена, но появление "неспециалистов" не отразится на качестве", - рассказывает он. Гости участвуют в производстве классического трактора BELARUS-82.1 мощностью 80 лошадиных сил.

Перед началом работы экскурсанты расписываются в картах сборки тракторов. Туристы активно берутся за дело, помогают им в этом специалисты. Иван Козловский отмечает, что всего на конвейере, длина которого 275 метров, 55 постов, соответственно задействовано 55 рабочих.

Как и предполагали организаторы, сборка занимает около получаса, после которых гости делятся с журналистами впечатлениями. Швейцарец Ив Ризен, по профессии инженер-информатик, рассказывает, что еще не был на таком большом заводе. "Я впечатлен, прикоснуться к такому - это здорово. Мы выполняли легкие задания, я отметил для себя, что люди делают и более сложные, прилагают больше усилий", - сказал он.

Его жена Наталья Ризен говорит, что они с мужем воодушевились возможностью посетить МТЗ. "Мы прошли только маленькую часть этапов, сложно представить, что мы могли увидеть, если бы прошли от начала до конца. Сильное впечатление", - поделилась эмоциями Наталья. Она отмечает, что еще не делала таких вещей в своей жизни, поэтому сложным для нее было все. "Даже самые простые вещи тяжелы и интересны", - добавила женщина. После возвращения в Швейцарию Наталья обещает рассказать друзьям, что сюда нужно приехать на экскурсию - это очень интересно.

Уже на выходе из корпуса сборки снова встречаем Ханса Хаймбургера. И американец остался под впечатлением от увиденного. "Это отличается от того, что я представлял. Я следовал всем инструкциям и рад, что у меня все получилось. Самым сложным оказалось забраться в кабину, чтобы установить руль. Она довольно-таки тесная для человека такой немаленькой комплекции, как я", - рассказывает американец.

По словам Ханса, внешне кажется: тракторы собрать довольно легко, нет сложности и в управлении ими, а на самом деле это не совсем так. Хаймбургер говорит, что этот тур предложили ему в туристической компании, и он рад, что согласился. После возвращения в Калифорнию в конце августа мужчина обещает рассказать о том, что здесь приятные в общении люди.

Уже на выходе из корпуса сборки тракторов начальник корпуса Леонид Самусевич вручает гостям именные сертификаты с указанием модели, в производстве которой участвовали туристы. Леонид Николаевич желает гостям почаще пользоваться техникой МТЗ. Групповой снимок на память, а школьник Влад Миронюк победно вскидывает руки вверх: успешное начало участию туристов в сборке тракторов положено.

Даниил ШАВРОВ,

фото Оксаны МАНЧУК.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси