ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2019, 20:10

РЕПОРТАЖ: В одной упряжке, или Гонки "Северных псов" как испытание дружбы

Международный фестиваль-слет "Северные псы- 2019" любителей ездового спорта проходит в Беларуси не каждый год. Поскольку обильным снегом зимы балуют нас не всегда, то это мероприятие - настоящий праздник для хозяев северных пород собак, да и самих четвероногих. Профессионалы и любители таких гонок уже с сентября активно готовятся. Хотя подобные соревнования проходят и летом, но в теплое время года собаки перегреваются, поэтому не особо активны. А вот нынешний январский день на базе отдыха "Плещеницы-2" в Логойском районе для гонок стал идеальным. И корреспонденты БЕЛТА вместе с другими зрителями и болельщиками смогли вдоволь насладиться жаркими баталиями на морозном воздухе.

Соревнование представляет собой классический зимний спринт, который включает в себя гонки на лыжах с одной или двумя собаками либо забеги на нартах, в которые впрягаются от двух до четырех собак. К старту готовятся 30 участников из Беларуси, России и Украины. В основном участвуют сибирские хаски, аляскинские маламуты. Гораздо реже, но не менее эффективно северных пород в гонках показывают себя и овчарки. А вообще участвовать в подобных забегах может любая собака. Главное - хотя бы минимальная подготовка животного и самого гонщика. Сегодняшнюю трассу, которая включает в себя три дистанции в 1,5 км, 3 км и 6 км, организаторы называют причудливой из-за ее необычной конфигурации. Условия пускай и не совсем суровые, но дилетанту с коварными спусками и петляющей между деревьев лыжней не справиться. 

"Это авторская гонка, но, надеемся, что в будущем она станет по-настоящему масштабной. Чтобы соревнование сделать более зрелищным, планируем проводить масс-старты. Но пока это проблематично: должны быть готовы не только собаки и спортсмены, но и сама трасса, стартовый и финишный коридор. Для нас обезопасить своих участников очень важно", - объясняет главный судья гонки Сергей Собов. 

Как в лыжах, биатлоне и других зимних видах спорта, основной критерий в оценочных бланках судей - это время. На счету каждая секунда, а за плечами участников месяцы и даже годы регулярных занятий. Спортивная карьера четвероногих спортсменов начинается постепенно: сначала короткие дистанции, затем тренировка становится интенсивнее, увеличивается и количество километров, появляются силовые нагрузки. 

Вообще, профессиональный ездовой спорт - редкое явление, особенно для нашей страны. Ведь в классических соревнованиях в упряжках соревнуются в среднем от 4 до 6 собак, а дистанции измеряются даже не десятками, а сотнями километров. Поэтому в гонке в Логойском районе большинство - любители. Для профессионалов это всего лишь разминка и хороший повод встретиться и пообщаться с единомышленниками. Как шутят гости мероприятия, все здесь друг другу родные. Многих связывает одна родословная, кого-то - общие взгляды на методы тренировок.

Например, Ольга Шидловская и Анастасия Коробова познакомились около трех лет назад, когда брали у одного заводчика своих щенков. Как оказалось, девушки живут рядом, поэтому постоянные совместные прогулки с питомцами превратились в настоящую дружбу. Сегодня они приехали поддержать товарищей, которые будут участвовать в гонке. Со своими подопечными в спорт не торопятся - нашли другое профессиональное увлечение для себя и четвероногих. Их сибирские хаски - профессиональные модели, которые большую часть жизни проводят на конкурсах и показах. А в перерывах - тренировки с кинологами, специальный собачий фитнес, соблюдение диет, работа со стилистами. У "модных" Ами и Рика есть даже персональные страницы в социальных сетях со множеством подписчиков.

Пока участники готовятся к старту, их группа поддержки активно пытается угомонить четвероногих. Лес заполняется звуками лая, рычаний и поскуливаний. Хозяева поясняют, что верх над воспитанием берут природные инстинкты - таким образом питомцы борются за свое место в иерархии стаи. В целом же хаски - самые разговорчивые и дружелюбные собаки с особым характером, утверждают заводчики. Им нужна постоянная забота и внимание, как детям. Иначе обижаются и могут даже замкнуться в себе. Зато в большой и дружной семье, где все привыкли делать вместе, сплоченной командой, им как нигде комфортно.

Вот и минчанка Евгения в компании трех питомцев и трех ребятишек впервые приехала на "Северных псов" поддержать подруг. В прошлом она семь лет занималась конным спортом, а когда пришлось распрощаться с этим хобби, у женщины появилась новая любовь - хаски. "У меня страсть к волкам и всем собакам, которые берут свое начало от этих хищников. Живем в квартире, поэтому волка или волкодава наши квадратные метры завести не позволяют. Вот и нашла для себя такую альтернативу, которая не позволяет сидеть без дела ни дня. В шесть утра подъем - получасовая прогулка, а вечером детям в руки по поводку - и дышим свежим воздухом, наслаждаемся жизнью", - поясняет многодетная мама. В ближайшее время женщина планирует освоить лыжи, чтобы уже к следующему такому соревнованию из категории зрителя и болельщика перейти в категорию спортсменов-любителей.

Тем временем у стартовой черты в сборах суетится другая семья. Волынкины - постоянные участники подобных соревнований, в том числе и за границей. В их частном столичном доме организован настоящий питомник. Сейчас его обитателями стали 17 особей аляскинских хаски. В сегодняшнем турнире глава семейства Сергей участвует в гонке на нартах с 4 питомцами, а конкуренцию ему среди прочих составляет сын Макар с парой четвероногих. Ну а жена и дочь заняли позиции активных болельщиц у финишной черты. "Не представляю свою жизнь без собак, с 10 лет с ними тренируюсь. Каждый день у нас как особый ритуал расчесывания, купаний, кормления. Это довольно затратное увлечение - из-за прививок, корма и других вечных расходов. Но оно окупает себя в плане полученных эмоций и адреналина. Хотя, скрывать не буду, без травм не обходится. За одну дистанцию можно "словить" несколько деревьев", - рассказывает Макар, одновременно пытаясь удержать свою неспокойную парочку, которая уже готова к приключениям на трассе.

На дистанции тем временем разгорается захватывающее зрелище. Сквозь снежные лесные просторы под заливистый лай буквально проносятся гонщики в ярких спортивных костюмах. Некоторые преодолевает трассу в считанные минуты, ведь упряжки могут развивать скорость до 20 км/ч. Новички же предпочитают пройти дистанцию спокойно, в свое удовольствие, чтобы познакомиться с трассой, опробовать себя в команде с питомцами для будущих более серьезных горизонтов. Впрочем, кому-то пройти выбранное расстояние молниеносно мешает строптивый характер бегунов в упряжке, которые то и дело пытаются отклониться от маршрута.

Признаться, духа соперничества среди участников не чувствуется вовсе: после гонки они как ни в чем не бывало обсуждают сорта кормов, спорят о взглядах на воспитание и делятся опытом в освоении новых хобби.

Азарт и легкое волнение испытывает только юное поколение снежных гонщиков. Девятилетняя Алина Шайко вместе со своим ровесником Рыжиком настроена по-боевому. С 5 лет девочка тренирует сибирского хаски на приусадебном участке в поселке Тарасово. Каждый день начинается с пробежки - вот и весь секрет отличных результатов, которые демонстрирует девочка с хвостатым подопечным. В своей возрастной категории она уже счастливая обладательница Кубка Беларуси по ездовому спорту.

А в целом рецепт успешных выступлений один на всех - любовь, дружба и гармония, которая возможна с многочисленными питомцами даже на просторах столичных сталинок. Это образ жизни, включающий постоянные физические нагрузки, сбалансированное питание и общение на равных со своими четвероногими друзьями с особым северным характером.

Мария ШНА,

ФОТО Оксаны МАНЧУК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси