ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2016, 16:43

РЕПОРТАЖ: Ветеринарный стоматолог: собаки стали такие, что зубы впору искать под микроскопом

Сведения об экспериментальных работах в вивариях зарубежных медицинских университетов, более 20 лет назад попавшие на глаза тогда еще будущего стоматолога Андрея Котлярова, подвигли его применить на практике уже имеющиеся знания и умения ветврача и зубного техника. Конкуренции в Беларуси тогда фактически не было, но и информации почти никакой, учиться и набираться опыта было негде. Тем не менее, будучи студентом мединститута, Андрей Котляров рискнул взяться лечить зубы... домашним четвероногим любимцам. О применении в ветеринарной практике человеческих методик "звериный" дантист рассказал корреспонденту БЕЛТА.

За два десятка лет работы в столичной поликлинике для животных Андрей Котляров насмотрелся оскалов братьев наших меньших. Главным образом его пациентами становятся собаки и кошки, хотя "заходят" иной раз хорьки, енотовидные собаки, носухи, шиншиллы. Были случаи обращения четвероногих цирковых артистов, несколько лет назад пришлось удалять клыки обезьяне, склеивать клювы попугаям. Однажды в зоопарк пригласили к морскому котику. Кроме местных, иногда приезжают клиенты из России.

К доктору Котлярову часто обращаются для исправления прикуса питомцев, хотя на услуги по гигиене приходится основная доля визитов. Санация рта, удаление и профессиональная гигиена зубов домашних любимцев, даже пломбирование сломанных зубов стали распространенными услугами. Процедура же исправления прикуса остается не массовой. "Правильный прикус нужен породистой кошке или собаке, чья жизнь напоказ. У выставочного животного помимо родословной важно отсутствие изъянов, ведь оно - эталон. Обычная же кошка или собака и всю жизнь проживет с подобным дефектом горя не зная", - рассказал ветврач.

Андрей Котляров давно привык к реакции, когда у хозяев четвероногих питомцев вытягиваются лица: "А я и не знал, что животным надо чистить зубы". "Надо, у домашних зверей с ненатуральным питанием зубы не имеют возможности самоочищаться. Режим гигиены каждому свой - кому раз в неделю для профилактики, а кому приходится чистить после каждого кормления", - подробности становятся известны во время визита к врачу. В перечне услуг есть "консультация по гигиене с обучением чистке зубов". Ведь мало купить любимцу пасты-гели-щетки, ими надо научиться пользоваться и уговорить питомца, объяснить, что ему это действительно нужно.

Домашний уход за зубами животных несложен и, выполняя простые правила, можно приучить питомца его не бояться. А зубную пасту доктор советует ароматизировать любимым вкусом питомца. Есть и разработанные для зверей средства со специфичными запахами. По наблюдениям, особенно по вкусу им приходится паста с ароматом... тухлой печени.

И все же нынешние владельцы кошек и собак больше знают о своих подопечных, чем несколько лет назад. Как правило, случайных людей среди клиентов поликлиники сегодня нет. Не могу удержаться от вопроса о тех, кто приходит в кабинет врача с самостоятельно поставленным диагнозом и планом лечения. Обычное дело, соглашается доктор. Основная сложность тогда не столько в прояснении истинного положения вещей, сколько в необходимости убедить в этом хозяина. Далеко не каждый с легкостью расстается со своей идеей. У Андрея Котлярова был такой хозяин с кошкой, непоколебимо уверенный в том, что ей нужна операция. "Ну что делать? Я изобразил видимость "операции", ничего не сделав. Хозяин очень благодарил, сказал, что кошке сразу стало лучше", - вот такая ложь во спасение.

Есть и излишне трепетные клиенты, которые тревожатся сами и зверю создают дополнительный стресс, ведь визит к врачу для животного - малоприятное приключение. Зачастую не столь страшна ситуация, какой она представляется. Беспокойных хозяев доктор просит подождать за пределами кабинета, причем подальше. "Впечатлительные хозяева даже сознание теряют, не однажды в поликлинику вызывали "скорую" для пожилых людей, потому что им становилось плохо из-за излишнего волнения. А животным передается тревога, они нервничают, и несложная процедура превращается в испытание", - пояснил Андрей Котляров.

Иногда хозяева ассистируют стоматологу, когда речь идет о чистке зубов, снятии зубного камня, удалении молочных зубов. Если собака позволяет, если она воспитана и слушается приказаний хозяина, то процедура выполняется без наркоза. У собак такое довольно часто происходит, они терпеливо сносят и окрики, и малоприятные манипуляции. Как правило, это особи из питомников, ими занимаются профессиональные заводчики. "Дважды я без наркоза пломбировал зубы овчаркам, столь безупречно дрессированным, что они терпели всю довольно длительную процедуру (а уж какую неприятную и болезненную!). Животные настолько доверяли своему хозяину, что позволяли все делать, когда он открывал им для лечения рот", - рассказал доктор.

С животными же нервными, капризными, несговорчивыми, долгие беседы не ведутся. Или с такими, которые себе на уме, как кошки. Редкая кошка позволит с собой делать то, что ей не нравится. "Кошку невозможно заставить, можно лишь с уговорами и лаской сделать какую-то малоболезненную работу, но это единичные случаи", - поделился опытом ветеринарный стоматолог.

На каждого четвероного в клинике заводят электронную медицинскую карту, где зафиксированы параметры животного, перенесенные заболевания, информация о прививках. Изучив медкарту, врач сначала получает представление о физическом состоянии пациента, а затем, определившись с диагнозом, принимает решение о лечении. Иногда комплекс перенесенных заболеваний, возраст, особенности физического сложения зверя становятся аргументом против проведения той или иной манипуляции. В других случаях как раз наоборот нужно быстро предпринять определенное действие, чтобы остановить нежелательное развитие ситуации. В любом варианте доктору важно сотрудничество с клиентом.

Сегодня медицинские учреждения для животных чаще всего работают на принципе взаимодействия специалистов. "В одиночку порой невозможно решать некоторые вещи. Например, в нашем коллективе работают около двухсот человек и есть узкие специалисты, чья консультация может оказаться очень кстати. Человек пришел в клинику с одной проблемой, а попутно может выясниться, что есть еще какая-то. Логично при удалении зуба воспользоваться состоянием животного под наркозом для одновременного удаления опухоли молочной железы, к примеру", - объяснил Андрей Котляров.

В начале ветеринарной практики среди пациентов, отмечает Андрей Котляров, было больше собак бойцовских пород, овчарок. Тигров или львов лечить не довелось, хотя было бы очень интересно. Доктора радует, когда привозят чау-чау или кане-корсо, мейн-кунов (большие кошки, похожие на рысь). С такими животными удовольствие работать, есть поле для деятельности.

"У Гашека, кажется, есть рассказ про кошку, которая всю жизнь провела в ящике стола. Сегодня звериный контингент измельчал в буквальном смысле. Большое число пациентов ветклиник - крохотные, изнеженные животные, в первую очередь, модные йорки, чихуа-хуа, той-терьеры, померанские шпицы. Выгуливать их необязательно. Забота сводится к кормлению. Чем ни жизнь в ящике стола?" - говорит Андрей Котляров.

Ветврачи искусственно выведенных зверушек называют живыми игрушками, поскольку они не приспособлены к обычной жизни и лечить такое миниатюрное создание - сущее наказание. "Хрупкость организма высокая. Большой риск того, что причинишь животному какой-то вред, сам того не желая. Любая инвазивная процедура, а стоматология почти полностью хирургия, может оказаться крайне опасной. Соответственно, риск моего вмешательства может быть гораздо выше, чем предполагаемая польза от него у экзотических пород кошек и измельченных, изнеженных пород собак, которым как раз-таки эта помощь и нужна чаще всего", - пояснил Андрей Котляров.

Оборудование для лечения животных доктор сконструировал сам. С детства занимался техникой, любил винтики-гаечки крутить, поэтому охотно занимается усовершенствованием инструментов, имеет несколько патентов на них и патент на метод лечения. Специальное кресло вместе со знакомым инженером сделали комфортным для четвероногих пациентов.

Происходят в работе зубного врача и забавные ситуации. Довольно часто владельцы домашних питомцев считают их членами своей семьи и иногда относятся не в меру нежно. "Представляете, какой-нибудь Дядя Степа-великан уговаривает свою четвероногую крошку: "Геркулес, папа тебя не бросит"? А однажды на прием пришли с китайской хохлатой собачкой всей семьей: папа, мама и дочка лет десяти. Я посмотрел, достал книжку с описанием проблемы, деликатно подвожу разговор к тому, что у животного наследственное заболевание. А хозяин согласно и даже радостно кивает, отвечая, что уже знает, это у них семейная проблема. Люди умудрились завести животное с тем же наследственным заболеванием, которым страдают сами. Ну чем не подтверждение мнения, что хозяева и их питомцы похожи?" - прокомментировал доктор. Кстати, на той консультации обсудили еще и перспективы планирования лечения девочки.

Сегодня получить образование врача-стоматолога для животных можно. За границей, правда. А у нас чаще в ветеринарную стоматологию приходят доктора, имеющие диплом человеческого врача. Или же ветврачи, закончившие специальные курсы. Андрей Котляров тоже готов поделиться приобретенными за годы работы знаниями и умениями. Проект организации краткосрочных курсов по стоматологии для ветеринарных врачей, заводчиков и других специалистов, кому это интересно и нужно, сейчас обсуждается.

Анна ЗОЛОТКО,

фото из личного архива Андрея КОТЛЯРОВА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси