ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 19:36

РЕПОРТАЖ: "Звездный" результат централизованного тестирования

Абитуриент, участник олимпиад и золотой медалист Владислав Реентович из 11-го "Б" гимназии №61 Минска показал максимальный результат, набрав 399 баллов (средний балл аттестата + сумма баллов по трем предметам ЦТ) за всю историю проведения Централизованного тестирования в Беларуси. У него 100 баллов по белорусскому, 100 - по физике, 100 - по математике и 99 - в аттестате. Сегодня он забрал свои сертификаты из Белгосуниверситета. Молодой человек собирается поступать на факультет прикладной математики и информатики БГУ.

В течение последних двух лет Владислав усиленно готовился к ЦТ. Репетитора решили не приглашать, дополнительные курсы не посещал. Впервые юноша сходил на репетиционное тестирование в конце 10-го класса на белорусский язык и тогда уже набрал 94 балла, по физике в 11-м классе - 93 балла, по математике - 100 баллов. Это придало ему уверенности в том, что он может показать самый высокий результат. В течение 11-го класса парень проработал мелкие ошибки, которые обнаружились. А что касается математики и физики, то начиная уже с 5-го класса Владислав участвовал в олимпиадах и знал эти предметы на повышенном уровне, имел дипломы в районных, городских и однажды даже республиканских состязаниях. Так что школьная программа для него каких-либо трудностей не представляла.

- Немного волновался перед днем ЦТ, но во время самого процесса уже не думал о том, какой результат у меня будет, постарался сконцентрироваться на решении задач. Потом после тестирования еще немного волновался - как написал. Если честно, то задания по математике мне показались легкими. Решил все за полтора часа, а в оставшееся время просто проверял свои расчеты. На физике тоже все решил буквально за час. Я готовился к более сложным заданиям, - рассказывает отличник Владислав Реентович.

Очевидно, что физико-математические способности мальчику передались от его родителей. Мама Людмила Владимировна - по образованию физик, работает заведующим сектором обслуживания научных исследований БГУ на физическом факультете, а отец Виктор Иванович - программист. И естественно, что домашнее окружение создавало все условия, чтобы мальчик развивался в этом направлении.

- Проверяла ошибки и делала уроки с сыном только в начальной школе, ну еще 5-6-й класс, - вспоминает Людмила Владимировна. - Дальше и в старших классах он справлялся со всем самостоятельно, никаких советов не спрашивал и помочь разобраться не просил. Все у него получалось. Безусловно, это также и заслуга учителей, которые его направили и помогли в школьной подготовке.

C первого класса Владислав учился только на отлично - 9 и 10. И сегодня у него в аттестате только две девятки по географии и русскому языку. Свою роль также сыграли усердие, целеустремленность и усидчивость Владислава. К тому же родители с детства приучали его к физическому труду. Также отца и сына объединяет любовь к научной фантастике и интерес к астрофизике. Они вместе изучают фотографии, которые публикует NASA, обсуждают новости космоса, астрономии и космонавтики. В телефоне юноши даже есть приложение - интерактивная карта звездного неба.

- А ты веришь в гороскопы? Может быть, изучал, что говорят звезды относительно дня тестирования?

- Я вообще не верю в какие-либо приметы, верю только в науку.

Результаты тестирования на сайте РИКЗ родители проверяли вместе с сыном. Через 5-6 дней после последнего экзамена ввели номер бланка, паспорта и увидели - 300 из 300 возможных! Первым делом Владислав сообщил о своих успехах классному руководителю, учительнице математики Елене Алексеевне Сорокиной, которая вложила в него много сил и энергии. По его признанию, именно дополнительные факультативные занятия дали ему необходимые знания сверх школьной нормы, так что его победа - в основном заслуга учителей.

Также парень поделился радостью с одноклассником в Skype. Учителя и все ребята искренне обрадовались этой новости, которая даже появилась на сайте гимназии. Вообще же Владислав не любит о себе много говорить, он, как и вся его семья, - люди скромные.

На вопрос, кем хочешь стать в будущем, Владислав отвечает:

- Я планирую работать в IT-сфере, там же самые высокие зарплаты! Хотя все зависит от того, какие знания я получу, но хотелось бы получить специализацию "информатика". А лет через 10 мечтаю создать свою фирму. Чтобы это не было IT направление в чистом виде, а как-то прилагалось к научной сфере, например, анализ каких-либо данных.

Диана ШИБКОВСКАЯ,

Фото Андрея ПОКУМЕЙКО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси