ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2015, 11:34

Решение проблемы трудоустройства молодых специалистов требует новых подходов - Рожков

28 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Решение проблемы трудоустройства и закрепления молодых специалистов требует использования не только традиционных, но и новаторских подходов. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Дмитрии Рожков, который принимает участие в областном практическом семинаре по реализации государственной кадровой политики в данной области.

Одно из таких новшеств - предоставление будущим выпускникам вузов и средних специальных учебных заведений возможности заранее ознакомиться с первым рабочим местом. "На наш взгляд, очень важно, чтобы молодой человек ехал по распределению не как в ссылку, а с желанием в полной мере реализовать свои возможности", - считает он.

Программа пребывания 35 старшекурсников в Лельчицком районе, например, построена таким образом, что во время знакомства с райцентром каждый из них сможет посетить учреждение, в котором есть вакантные места по интересующей специальности. Студенты смогут неформально пообщаться со своими будущими коллегами, узнать подробности касательно работы и жизни в райцентре. Кроме того, для них будут организованы встречи с молодыми специалистами, которые приехали сюда несколько лет назад. "Мы надеемся, что такая открытость поможет молодым людям понять, что их здесь ждут и готовы оказать всяческую поддержку в их профессиональном становлении", - отметил Дмитрий Рожков.

Областной практической семинар по реализации государственной кадровой политики в области трудоустройства молодых специалистов проходит 28-29 апреля в Гомеле и Лельчицком районе. Во время работы семинара выпускникам прочитают лекции, посвященные отдельным правовым вопросам в распределении и трудоустройстве молодых специалистов, государственной поддержке строительства жилья для молодых семей, специальных услугах, предоставляемых молодежи банками, другой важной для них информации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси