ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2016, 16:00

Республиканская акция по предупреждению пожаров пройдет с 17 октября по 11 ноября

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская пожарно-профилактическая акция "За безопасность вместе" пройдет с 17 октября по 11 ноября в Беларуси. Она направлена на предупреждение пожаров и гибели людей в жилищном фонде, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МЧС.

Анализ за последние пять лет показывает, что более 65% пожаров с гибелью людей происходит в осенне-зимний период. Они гибнут из-за незнания или пренебрежения мерами безопасности. С наступлением отопительного сезона риски возникновения чрезвычайных ситуаций возрастают. И в первую очередь это связано с более интенсивной эксплуатацией печей, электрических сетей и оборудования.

В акции "За безопасность вместе" кроме МЧС примут участие министерства внутренних дел, образования, здравоохранения, труда и соцзащиты, жилищно-коммунального хозяйства, информации, энергетики.

Работники МЧС посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых людей, инвалидов, а также семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. Будут проведены совместные рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных жилых домах. Сотрудники МЧС дадут рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ, выступят в трудовых коллективах. Состоится мониторинг состояния источников противопожарного водоснабжения.

В период проведения акции любой гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.

МЧС просит жителей республики обратить внимание на исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки. Жильцам необходимо проверить на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случае их отсутствия - установить АПИ в жилых помещениях. В МЧС напомнили, что в соответствии с законодательством ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.-0-

Теги
пожар МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси