ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2016, 14:30

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности пройдет в Беларуси в октябре-декабре

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся 10-11-х классов учреждений общего среднего образования пройдет в Беларуси в октябре-декабре нынешнего года, сообщили БЕЛТА.

Организаторами олимпиады выступили Министерство образования и Национальный банк. По традиции мероприятие пройдет в три этапа: районный (городской) этап состоится 21 октября, областной (Минский городской) - 23 ноября, заключительный этап (республиканский) - 16 декабря.

Задания олимпиады будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по ряду ключевых тем: банковскому делу, рынку ценных бумаг, страхованию, налогообложению и т. д. В этом году акцент будет сделан на такие актуальные вопросы, как прошедшая недавно деноминация белорусского рубля, введение отзывных и безотзывных вкладов, цифровой банкинг.

Порядок проведения республиканской олимпиады по финансовой грамотности утвержден совместным постановлением правления Национального банка и Министерства образования № 490/91 от 16 сентября 2016 года.

Олимпиада проводится с целью повышения финансовой грамотности учащихся учреждений общего среднего образования. Основные задачи олимпиады: развитие у учащихся интереса к получению финансовых и экономических знаний; повышение экономической и финансовой грамотности молодежи; распространение и популяризация финансовых знаний; поддержка одаренных молодых людей.

Информацию о ходе проведения республиканской олимпиады можно будет найти на Едином интернет-портале финансовой грамотности населения (www.fingramota.by).

Олимпиада проходит в Беларуси уже в третий раз и за это время стала одним из наиболее масштабных мероприятий по повышению финансовой грамотности населения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси