ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2016, 20:38

Республиканская "Университетская суббота" в 2016/2017 учебном году пройдет в новом формате

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профориентационно-образовательный проект "Университетская суббота" в 2016/2017 учебном году пройдет в новом формате, сообщил журналистам заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект "Университетская суббота" впервые был реализован в 2015/2016 учебном году. Тогда на одной площадке собрались представители всех 52 вузов страны. В этом году проект получит продолжение и будет касаться не только вузов, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, но и учреждений профтехобразования, средних специальных учреждений, предприятий, где есть кафедры вузов, и др.

Мероприятие будет способствовать знакомству обучающихся с профессиями, а самое главное, станет своеобразным подведением итогов работы регионов в этом плане. Проведение профориентационно-образовательных мероприятий должно прочно войти в практику совместной работы учреждений высшего образования и учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, в том числе и в шестой школьный день, как на республиканском, так и на региональном уровнях. "Учреждения допобразования совместно с управлениями образования, вузами, ссузами, ПТУ, предприятиями должны сами определить, когда такие мероприятия должны проходить на районном уровне, сколько раз и какие кружки по интересам должны быть задействованы", - сказал Виктор Якжик.

Вторую республиканскую "Университетскую субботу" планируется провести в апреле 2017 года. Требования к проведению этого мероприятия, как ожидается, будут представлены в ноябре текущего года.

"Университетская суббота" в 2016/2017 учебном году, по мнению участников, показала хорошие результаты. Многие выпускники, побывав на этом мероприятии, получили более полное представление о будущей профессии, еще раз задумались о правильности своего выбора.

Республиканская неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи проходит в Беларуси с 5 по 10 сентября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси