ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2016, 08:53

Республиканский фестиваль работающей молодежи "Олимпия" открывается в Воложинском районе

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский спортивный фестиваль для работающей молодежи "Олимпия - 2016" пройдет 26-28 августа в Воложинском районе под девизом "Молодежь выбирает!", сообщил БЕЛТА второй секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ" Сергей Клишевич.

На три дня палаточный городок на берегу живописной реки Ислочь станет молодежной столицей для самых инициативных юношей и девушек. Фестиваль соберет активистов БРСМ, посвятивших свою трудовую деятельность работе в органах государственного управления, на предприятиях и в учреждениях. Участниками станут 20 молодежных команд, в том числе из министерств образования, информации, культуры, архитектуры и строительства, связи и информатизации, по чрезвычайным ситуациям, Комитета государственного контроля, а также Белорусской железной дороги.

Программа будет насыщена различными мероприятиями: командные и индивидуальные соревнования (состязания по футболу, волейболу, перетягиванию каната, дартсу, поднятию гири, технике пешеходного туризма); творческие конкурсы (презентации команд "Это Беларусь, страна моя", бивуаков и приготовления блюд "Вместе дом построим", "Битва диджеев"); интерактивные образовательные тематические площадки "Мой выбор - Беларусь", "Молодежь и культура", "Молодежь выбирает здоровый образ жизни", "Традиции vs как Инновации", мастер-классы, презентации, встречи с известными людьми.

Официальное открытие молодежного форума состоится сегодня в 18.00. Слова приветствия и пожелания спортивных и творческих побед, командного духа и "чувства локтя" в борьбе за "олимпийские" медали в адрес участников фестиваля прозвучат от почетных гостей фестиваля - представителей Администрации Президента Беларуси, министерств и ведомств. Пройдут парад команд, церемония запуска воздушного шара, открытие "Олимпийских игр" и зажжение "Олимпийского огня", презентация интерактивных площадок. Каждый желающий сможет попробовать себя в народной спортивной игре "Сельский боулинг", поучаствовать в мастер-классах по изготовлению текстильных кукол-оберегов, соломенных цветов и др.

Одним из центральных мероприятий первого дня станет "Открытый диалог". Планируется, что в дискуссии на тему "Молодежь и политика": формула ответственности" примут участие около 400 человек. Завершится фестивальный день конкурсом визитных карточек "Это Беларусь, страна моя!" и "Битвой диджеев".

Не менее содержательным обещает быть второй день форума. Запланированы спортивные состязания, творческие конкурсы, фестиваль-концерт авторской (бардовской) песни "Песни мирных лет". Познавательными для участников будут образовательные программы. К примеру, работа интерактивной площадки "Мой выбор - моя Беларусь" связана с гражданско-патриотическим воспитанием молодежи и сохранением памяти о подвиге белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Пройдут мастер-классы по строевой подготовке бойцов РККА, элементам рукопашного боя, обучение юнармейцев подшивке воротничков. На образовательной площадке "Традиции vs как Инновации" будет предложено принять участие в форсайт-дискуссии, составной частью которой станет БрендШоу "Инновации как продолжение традиций" от Ассоциации "BelBrand".

Завершит "Олимпию" торжественная церемония закрытия и награждение команд.

Цель фестиваля, организаторами которого выступают БРСМ, Министерство образования Беларуси, Министерство спорта и туризма, Министерство информации, Белорусская железная дорога, Минский областной исполнительный комитет, - пропаганда здорового образа жизни, обучение и объединение молодежных лидеров через образовательные, лидерские программы и дискуссионные площадки, повышение их правовой и деловой культуры.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси