ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2015, 09:16

Республиканский институт профобразования предлагает создать в Беларуси 18 дополнительных ресурсных центров

Аркадий Шкляр
Аркадий Шкляр

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский институт профессионального образования предлагает создать в Беларуси 18 ресурсных центров дополнительно, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор Республиканского института профессионального образования (РИПО) Аркадий Шкляр.

Сегодня в Беларуси созданы ресурсные центры по 34 специальностям (сельское хозяйство, строительство, машиностроительное образование, легкая промышленность, общественное питание, бытовое обслуживание, энергетика, транспорт, заготовка и переработка древесины, производство продуктов питания). В центрах, которые расположены на базе профессионально-технических и средних специальных учреждений, сосредоточено самое современное оборудование. Сюда для освоения новейших технологий приезжают учащиеся из разных учебных заведений. С учетом появления новых специальностей и квалификаций, РИПО предлагает создать в республике еще 18 ресурсных центров.

Институт осуществляет научно-методическое обеспечение среднего профессионального образования, повышение квалификации работников среднего специального и профессионально-технического образования, разработку и модернизацию учебно-нормативных документов этих учебных заведений. Кроме того, институту делегированы полномочия и обязанности Национального оператора WorldSkills International. На протяжении 2014-2015 годов РИПО вел активную работу по формированию экспертного сообщества WorldSkills Belarus и организовал подготовку сборной команды для участия в международных соревнованиях.

Как сообщалось, команда Беларуси впервые примет участие в престижных международных соревнованиях профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills International-2015, которые пройдут 11-16 августа в бразильском Сан-Паулу. В нынешнем году на чемпионате по 50 компетенциям соберутся более 1,2 тыс. конкурсантов из 63 стран.

На конкурсе республика представит 15 компетенций, среди которых автомобильные технологии, мехатроника, мобильная робототехника, электроника, кабельная система информационной сети, парикмахерское, кулинарное и кондитерское искусства, ресторанный сервис, дизайн одежды и другие. В мировом первенстве примут участие 17 молодых людей, в качестве экспертов (тренеров) в Сан-Паулу отправятся 15 человек.

Международная некоммерческая ассоциация WorldSkills International в настоящее время объединяет 72 страны-участницы, в которых проживает более 70% населения земного шара. Миссия WSI состоит в повышении статуса и стандартов профессиональных навыков и профессионального обучения во всем мире.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси