ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2015, 16:37

Республиканский конкурс "Фото Беларуси" планируется проводить постоянно

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский творческий фотоконкурс "Фото Беларуси" планируется проводить постоянно, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра информации Беларуси Игорь Луцкий.

"Столь масштабный конкурс фотографии проводился в Беларуси впервые и показал высокий интерес к нему участников. Более 5 тыс. работ поступило на конкурс как от профессионалов, так и от фотографов-любителей. Конечно, разница в исполнении снимков профессионалами и любителями видна, но очень отрадно, что в век современных технологий люди делятся своими эмоциями, запечатлевая на камеру моменты, которые могут подарить людям улыбку или дают повод задуматься", - сказал Игорь Луцкий.

Одна из наиболее популярных у авторов тем - природа. Пейзажные фото составляют большую часть представленных работ, что, по мнению первого замминистра, вполне закономерно, ведь белорусская природа отличается своей красотой, самобытностью.

Больше всего заявок также представлено по номинациям "Человек и его дело", "Портрет современника", "Арт-фото Беларуси", "Пресс-фото Беларуси". В работах отражена современная Беларусь, ее роль и место в мире, так как за прошедший год страна оказалась в центре многих важных политических событий.

Особое место уделено теме 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Сейчас еще есть время и возможность запечатлеть героев той славной победы. Мы благодарны участникам конкурса за то, что они не оставили без внимания эту тему", - сказал Игорь Луцкий.

Свои лучшие фотоработы прислали более 500 авторов. Конкурс "Фото Беларуси" проводился по 12 номинациям. В нем в том числе могли принять участие фотографы до 16 лет, для которых была объявлена номинация "Детский взгляд". Итоги конкурса будут озвучены в дни работы XIХ Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі", которая пройдет с 5 по 7 мая.

Победители станут участниками фотопленэра по живописным местам Беларуси. Планируется также организация фотовыставки "Фото Беларуси" и выпуск одноименного альбома с работами лауреатов. Гран-при конкурса "Фотограф года" получит автор наиболее оригинальных и запоминающихся снимков.

Республиканский творческий фотоконкурс "Фото Беларуси" проводится с целью показа истории и современности Беларуси, содействия воспитанию патриотизма, гражданственности, утверждения в обществе высоких моральных и эстетических идеалов, пропаганды духовно-нравственных ценностей белорусского народа.

Организаторы конкурса - Министерство информации, Белорусское общественное объединение "Фотоискусство", Белорусский союз журналистов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси