ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2017, 14:17

Республиканский отряд спецназначения МЧС Беларуси участвует в учениях в Боснии и Герцеговине

Фото МЧС РБ
Фото МЧС РБ

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работники Республиканского отряда специального назначения МЧС участвуют в международных учениях НАТО Bosna I Hercegovina 2017, которые проходят в эти дни в городе Тузла (Босния и Герцеговина), сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

Всего в учениях работают команды из 20 стран. В группу белорусских спасателей входят специалисты службы химической и радиационной защиты, отделения поисково-спасательных работ, кинологического расчета, водолазов, промышленных альпинистов, а также мобильного аварийно-спасательного отделения на мотоциклах.

По условиям учений, на большей части северо-восточного региона Боснии и Герцеговины продолжаются сильные проливные дожди, к 20 сентября река и ее притоки затопили регион. Также, по сценарию, 21 сентября происходит землетрясение магнитудой 5, которое затрагивает обширную территорию Лукаваца. Нанесен огромный ущерб зданиям и сооружениям. Повторные толчки могут привести к прорыву плотины.

Поисково-спасательная группа Республиканского отряда специального назначения МЧС Беларуси в составе 24 человек на 5 специальных автомобилях совершила марш с 22 по 24 сентября из Кишинева в Тузлу протяженностью 1 200 км. Развернула лагерь автономного функционирования и помогала спасателям Боснии и Герцеговины и населению в ликвидации условной чрезвычайной ситуации природного характера.

С 25 по 26 сентября проходят теоретические и практические занятия по городскому поиску и спасению, спасению на водах и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с химическим и радиационным загрязнением. Активная фаза учений запланирована с 27 по 28 сентября, когда будет проводиться полевая работа на тематических участках.

Церемония открытия международных полевых спасательных учений НАТО Bosna I Hercegovina 2017 состоялась 25 сентября.-0-

Фото МЧС РБ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси