ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2016, 19:02

Республиканский педагогический совет пройдет в Минске 29-30 августа

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пути дальнейшего развития и совершенствования системы образования в Беларуси будут рассмотрены и утверждены на Республиканском педагогическом совете, который пройдет 29-30 августа в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун.

"Предстоящий форум - это логическое завершение довольно длительного периода активного обсуждения многочисленных предложений, выработки решений по развитию и совершенствованию системы образования Беларуси", - пояснила пресс-секретарь. В преддверии этого события - весной и летом 2016 года - по стране прошло уже около 50 различных встреч во всех регионах.

Министр образования Михаил Журавков на встрече со специалистами Минского городского института развития образования заявил: "Форум даст возможность подвести итоги прошлого и запланировать работу на ближайшие годы, создать своеобразную дорожную карту развития системы образования Беларуси на ближайшую перспективу". В течение всех летних месяцев будет проходить мониторинг предложений и вопросов для обсуждения на совете.

Главным вектором развития должно быть повышение уровня качества образования и унификация всех его ступеней, считает министр. По его словам, внедрение нового содержания, методик и технологий в образовании может быть эффективным, только если в классе работает профессиональный, высококвалифицированный педагог. "Повышение уровня квалификации учителя - важнейший вопрос в системе образования", - отметил Михаил Журавков.

Он сделал акцент и на том, что не окажется без внимания вопрос повышения престижа профессии педагога. Роль преподавателя и учителя в обществе должна стать более весомой. "Учитель. Это слово должно писаться только с большой буквы и произноситься исключительно с уважением", - уверен министр.

Другая актуальная тема - профориентация учащихся. "К сожалению, почему-то принято считать, что это задача исключительно школы. Но кто заинтересован в том, чтобы на предприятие пришли высококвалифицированные и творческие специалисты? Безусловно, руководитель предприятия, организации. И на педагогическом совете очень хотелось бы найти тот "золотой ключик", с помощью которого мы сможем привлечь работодателей к занятиям с детьми, к организации допрофессиональной подготовки", - отметил глава ведомства.

Также одно из перспективных направлений, по мнению министра, - это финансирование школ исходя из нормативного расчета затрат на одного учащегося и введение отраслевой системы оплаты труда. "Это позволит улучшить материальную базу школ и повысить уровень заработной платы педагогов", - считает Михаил Журавков.

В министерстве добавили, что все, кто желает высказать свое мнение по развитию системы образования, может направлять предложения на электронный адрес jvanina@minedu.unibel.by. Все письма обязательно будут рассмотрены при подготовке и обобщении материалов к Республиканскому педагогическому совету.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси