ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2016, 16:08

Результаты проведения ЦТ по биологии опубликованы на сайте Министерства образования

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информация о результатах проведения централизованного тестирования (ЦТ) по биологии представлена на сайте Министерства образования Беларуси, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

Комментируя первые итоги проведения этого испытания, министр образования Михаил Журавков сообщил корреспонденту БЕЛТА, что в целом средний балл, полученный абитуриентами по этому предмету, близок к прошлогодним результатам. В ЦТ по биологии приняли участие 22 тыс. 606 человек, что на 859 человек больше, чем в 2015 году. "По количеству участников биология занимает четвертое место после русского языка, математики и физики", - отметил министр.

Максимально возможный балл (100) получили 25 участников ЦТ (в 2015 году - 5 поступающих). Среди 100-балльников есть представители всех областей Беларуси и Минска. По гендерному признаку они распределились следующим образом: юноши - 12%; девушки - 88%. Не преодолели порогового значения, которое установлено Минобразования для первого профильного предмета (15 баллов), 6,33% абитуриентов. Некоторые не достигли этой планки для второго профильного предмета (10 баллов) - 0,76%. Не получили ни одного балла три абитуриента.

Михаил Журавков особо подчеркнул: "Небольшое количество абитуриентов, получивших минимальные и максимальные тестовые баллы, свидетельствует о том, что экзаменационная работа имеет необходимую степень трудности, позволяет дифференцировать тестируемых по уровню их подготовки. Стабильность результатов за несколько лет подтверждает преемственность и надежность теста как инструмента оценивания". В этом году, как и ранее, отмечается зависимость результатов выполнения теста от уровня изучения предмета и типа учреждения образования. "Традиционно самые высокие показатели у выпускников лицеев (средний балл - 59) и гимназий (средний балл - 53,66). Немного ниже - у выпускников школ (средний балл - 33,68) и значительно ниже - у выпускников учреждений среднего специального и профессионально-технического образования", - сказал руководитель ведомства.

Кроме того, министр сделал акцент на том, что все задания по биологии составлены в строгом соответствии с действующей программой вступительных испытаний и содержанием школьных учебных пособий. По полноте охвата учебного материала тест соотносится с конечными целями обучения биологии в школе. Участники, независимо от полученного в результате жеребьевки варианта, выполняли одинаковые по уровню сложности задания. "Замечу, что все задания каждого из десяти вариантов теста были выполнены полностью хотя бы одним участником тестирования, то есть 100-балльники есть по всем без исключения вариантам", - подчеркнул министр.

"В тест включаются задания, дающие наибольший разброс в оценке испытуемых, отбраковываются задания, с которыми справляются все участники тестирования или не справляется ни один из участников, поскольку такие задания, с точки зрения оценивания испытуемых, неинформативны", - резюмировал Михаил Журавков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси