ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2016, 15:51

Риск унаследовать предрасположенность к сахарному диабету от отца выше, чем от матери

7 апреля, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Риск унаследовать предрасположенность к сахарному диабету от отца выше, чем от матери. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения, профессор кафедры детских болезней Белорусского государственного медицинского университета Анжелика Солнцева.

"Риск развития диабета у ребенка, чьи родители страдают сахарным диабетом 1-го типа, зависит также от того, кто из родителей (мама или папа) болеет, и составляет 1,5-4% и 6-9% соответственно", - сказала Анжелика Солнцева.

Но в случае болезни родителей ребенок может унаследовать только предрасположенность к заболеванию, которая реализовывается или не реализовывается в болезнь. Пусковыми механизмами развития сахарного диабета могут стать такие внешние факторы, как раннее введение в рацион ребенка смесей на основе коровьего молока и прикорма, содержащего глютен, низкое содержание витамина D, изменение микрофлоры кишечника, ряд химических веществ. "Если дети сталкиваются с энтеровирусными инфекциями на первом году жизни редко, то риск развития диабета при генетической предрасположенности значительно выше. Это объясняется тем, что энтеровирусные инфекции как бы тренируют иммунитет ребенка", - сказала специалист. По ее словам, "примерно в 90% случаях сахарный диабет у детей является аутоиммунным заболеванием".

В Беларуси отмечается рост первичной заболеваемости сахарным диабетом у детей. На начало года в республике насчитывалось 1860 детей с диабетом 1-го типа. Аналогичная тенденция характерна для большинства развитых стран мира. "Детский диабет молодеет. Если еще десять лет назад мы выделяли один пик манифестации сахарным диабетом (в подростковом возрасте), то сейчас говорим о двух пиках - подростковый возраст (10-14 лет) и дошкольники (5-6 лет)”, - резюмировала Анжелика Солнцева.

Ежегодно 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. В 2016 году ВОЗ определила темой этого дня профилактику диабета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси