ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2017, 18:00

РНПЦ оториноларингологии ежегодно увеличивает экспорт услуг на 10-15%

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский научно-практический центр оториноларингологии ежегодно увеличивает экспорт услуг на 10-15%, сообщил журналистам директор РНПЦ Николай Гребень, передает корреспондент БЕЛТА.

Непосредственно на лечении иностранных пациентов за январь-сентябрь этого года центр заработал $74 тыс., на клинических испытаниях лекарственных средств и медицинских изделий - $17,5 тыс. Свою долю вносит и экспорт образовательных услуг.

География стран, откуда едут иностранные граждане на лечение в РНПЦ, достаточно широка. В основном это страны СНГ - Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и др. Есть пациенты из Японии, Финляндии, Чехии, Австрии. За январь-сентябрь текущего года в центре на стационарном и амбулаторном уровне пролечено 365 иностранных граждан. "В настоящее время у нас только в стационаре лежит 8 иностранцев", - сказал Николай Гребень.

Что касается образовательных услуг, как ожидается, экспорт будет наращиваться. В этом году РНПЦ получил лицензию Министерства образования на образовательную деятельность, в установленном порядке прошел аккредитацию. Раньше была возможность обучать только на рабочем месте, сейчас центр работает как полноправное образовательное учреждение с правом выдачи сертификата государственного образца. Причем выдают этот документ как на русском, так и английском языках.

РНПЦ проводит обучение и белорусских специалистов в регионах. "Мы и наша кафедра (кафедра оториноларингологии Белорусской медицинской академии последипломного образования. - Прим. БЕЛТА) активно объезжаем регионы, проводим мастер-классы, обучаем хирургов высокотехнологичным операциям", - сказал Николай Гребень, отметив хорошую преемственность в работе с регионами. Кроме того, активно развивается телемедицина.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси