ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2017, 10:43

Роль Беларуси в построении мирного европейского будущего очень велика - Анджело Баньяско

28 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Роль Беларуси в построении мирного европейского будущего очень велика. Об этом заявил председатель Совета епископских конференций Европы, архиепископ Генуэзский кардинал Анджело Баньяско сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Он от имени участников пленарного заседания Совета епископских конференций Европы поблагодарил белорусскую сторону за возможность этой встречи в Минске. "Мы уже ощутили прекрасное радушие и прием белорусского народа и чувствуем себя как в своем доме. В эти дни наша работа будет направлена на оценку ситуации в Европе, и прежде всего касающуюся молодежи. Европейские епископаты должны обратить свое огромное внимание на молодежь", - заявил Анджело Баньяско.

"Этим событием, нашим собранием мы принимаем огромное участие в том, как будет складываться будущее наших наций. И мы должны ответить на вопросы, которые каждый молодой человек несет в своем сердце", - сказал он, добавив, что заинтересованность церкви высока касательно дальнейшего развития Европы и ее мирного будущего.

Анджело Баньяско обратил внимание на важность истории Минска, который отметил 950-летие, а также 500-летия издания Франциском Скориной Псалтыря.

Кроме того, он выразил мнение, что во все времена существовало сотрудничество на уровне государства и церкви, и это влияло на развитие общества во всем мире. Председатель Совета епископских конференций Европы выразил благодарность Президенту Беларуси за активное взаимодействие государства и церкви. Анджело Баньяско убежден, что такое тесное взаимодействие как в Беларуси, так и в других странах Европы способствует миролюбивому развитию в целом.

"Что касается вопросов разрешения на пребывание для священнослужителей, находящихся по службе в той или иной стране, то они также могут быть разрешены в ходе нынешнего заседания нашего совета", - сказал он.

Анджело Баньяско подчеркнул, что церковь и в дальнейшем будет способствовать мирному развитию во всех странах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси