ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2017, 11:18

Россияне считают Беларусь наиболее дружественным партнером - опрос ЕАБР

Фото из архива
Фото из архива

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше 60% россиян считают Беларусь наиболее дружественным партнером. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) и Международным исследовательским агентством "Евразийский монитор", сообщает ТАСС.

Опрос в ходе проекта "Интеграционный барометр ЕАБР - 2017" проводился в семи государствах: Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России и Таджикистане. В каждой из стран было опрошено не менее 1 тыс. человек.

Участники опроса из России назвали самой дружественной страной Беларусь (61%), далее следуют Казахстан (54%) и Армения (40%). В тексте доклада также обращается внимание на то, что уровень доверия россиян к Узбекистану (26%) и Молдове (21%) достиг сейчас максимальной отметки за все годы наблюдения.

Россия является лидером в восприятии в качестве дружественного государства со стороны всех респондентов. Такое отношение к РФ высказали в среднем 76% опрошенных в шести постсоветских странах. Наибольшее число людей, разделяющих такое мнение, проживают в Кыргызстане (87%), Казахстане (81%) и Беларуси (79%).

Эксперты ЕАБР отмечают, что среди респондентов во всех странах по-прежнему преобладает положительное отношение к соседям по СНГ. В 2017 году в среднем 83% опрошенных заявили о позитивном отношении к другим постсоветским государствам.

По результатам опроса выяснилось, что значительная часть населения стран, где проводилось социологическое исследование, интересуется культурой других государств СНГ. Наибольший интерес к традициям, литературе, кинематографу и музыке соседей проявляют жители Таджикистана (69%), Казахстана (68%) и Беларуси (60%). Однако в докладе отмечается, что по сравнению с предыдущими годами этот показатель несколько снизился.

Несмотря на сохраняющиеся крепкие социальные связи, сокращается и количество желающих получать образование в странах постсоветского пространства. Молодое поколение предпочитает учиться в странах дальнего зарубежья, прежде всего в Европейском союзе. В получении образования на территории СНГ, в первую очередь в России, больше всего заинтересованы граждане Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана.

В докладе также представлены данные опроса, посвященные теме миграции. Для граждан большинства стран государства СНГ продолжают оставаться основными направлениями для трудовой миграции. Наибольшей популярностью у них традиционно пользуется Россия, куда хотят приехать в среднем 24% жителей стран ближнего зарубежья. Чаще всего вероятность временной трудовой занятости в РФ рассматривают для себя жители Таджикистана (37%), Кыргызстана (30%), Армении (25%).

Евразийский банк развития - международная финансовая организация, призванная содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси