ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2015, 16:21

Россияне считают Беларусь самым надежным партнером России и самой успешной страной в СНГ

10 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Россияне считают Беларусь самым надежным партнером России и самой успешной страной в СНГ. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого были представлены сегодня на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно опросу, в 2015 году 72% россиян назвали наиболее успешной страной СНГ Беларусь. Второе место у Казахстана - 50%. В прошлом году аналогичные ответы дали соответственно 66% и 45% респондентов.

Заметно реже называются другие государства постсоветского пространства. "Исключение - Украина. Покинув тройку лидеров в 2014 году, она и в нынешнем году не смогла восстановить свои позиции (лишь 1% опрошенных считает ее наиболее успешной страной СНГ)", - отмечают социологи ВЦИОМ. С 2010 по 2013 годы почти пятая часть россиян (от 17% до 21%) называли Украину наиболее успешной, в 2014 году так ответили 2% респондентов, в нынешнем году - только 1%. Каждый десятый россиян в этом году отметил как наиболее успешные страны Армению (11%) и Азербайджан (10%), 6% - Грузию, 4% - Кыргызстан, по 3% - Туркменистан и Узбекистан, по 1% опрошенных назвали Молдову и Таджикистан.

Тенденцию лидерства Беларуси социологи отмечают и в вопросе о том, кто является главным партнером России среди стран СНГ. Лидером этого рейтинга, по оценке россиян, остается Беларусь (68% опрошенных назвали ее самым надежным партнером, в прошлом году - 65%). На втором месте - Казахстан (53% в этом году с 46% в 2014 году). За ними следуют Армения (10%), Кыргызстан (7%), Азербайджан (5%), Узбекистан (3%), Грузия (3%), Молдова (1%), Туркменистан (1%), Таджикистан (1%), Украина (менее 1%).

Президент Беларуси Александр Лукашенко возглавляет рейтинг доверия россиян среди глав стран СНГ (63%). Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву доверяет 45% россиян, другим главам государств СНГ выказали доверие менее десятой части опрошенных.

Беларусь лидируют также и в оценке россиянами уровня обеспечения прав русскоязычного населения - 69%. У Казахстана - 32%. Реже в этом вопросе респонденты отметили другие государства: Армению - 6%, Кыргызстан и Азербайджан - по 3%, Молдову, Узбекистан, Грузию - по 2%, Таджикистан, Туркменистан и Украину - по 1%.

"Симпатии россиян к Беларуси и Казахстану не только не ослабевают, но усиливаются из года в год. Так, на протяжении шести лет наши сограждане называют именно эти страны наиболее успешными среди остальных членов СНГ", - говорится в материалах исследования ВЦИОМ.

Опрос проводился 22-23 ноября 2015 года среди 1600 человек в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси