ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2018, 13:39

Рост зарплат поспособствует укреплению кадрового потенциала отрасли - Минздрав

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рост зарплат поспособствует повышению престижа профессии и укреплению кадрового потенциала отрасли. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась заместитель начальника управления экономического анализа и развития здравоохранения Минздрава Елена Крутова, комментируя постановление Совмина "Об установлении размера тарифной ставки первого разряда и повышении заработной платы отдельным категориям работников".

В соответствии с документом с 1 сентября повышаются тарифные оклады медицинским физикам, химикам, биологам. "Это штучные специалисты, которые обеспечивают выполнение высокотехнологичных медицинских вмешательств в области клеточной медицины и лучевой терапии, многоэтапных молекулярно-биологических исследований. В отрасли сегодня стремительно развиваются высокие технологии, а без этих специалистов оказывать такие виды помощи невозможно", - сказала Елена Крутова. Для указанных специалистов тарифные оклады повысятся на 100%.

Впервые за продолжительное время рост зарплат коснется фармацевтических работников - провизоров и фармацевтов, которые работают в бюджетных учреждениях здравоохранения ("больничных" аптеках).

Устанавливаются доплаты к окладам всем врачам-специалистам, в том числе руководителям, а также всем средним медработникам.

К 2025 году стоит задача выполнить поручение Президента и увеличить заработную плату белорусским медикам в два раза.

Как отметила Елена Крутова, усиление материальной заинтересованности работников позволит привлечь в бюджетные учреждения здравоохранения высококвалифицированные кадры, что будет способствовать сохранению и укреплению кадрового потенциала отрасли.

Постановление Совета Министров подготовлено в соответствии с поручениями главы государства, которые направлены на достижение и удержание в 2018 году средней заработной платы по стране на уровне Br1 тыс., а в бюджетной сфере - не ниже 80% от этого уровня; а также на поэтапное повышение зарплаты отдельных категорий работников образования и здравоохранения в два раза в период 2018-2025 годов.-0-

В Беларуси во исполнение поручений Президента существенно повысят зарплаты работников бюджетной сферыВ Беларуси во исполнение поручений Президента существенно повысят зарплаты работников бюджетной сферы
Проектом постановления предусматривается повышение с 1 сентября 2018 года заработной платы отдельным категориям работников образования и здравоохранения за счет установления повышения тарифных ставок, окладов и доплат в дифференцированных размерах с учетом объема, сложности и результативности работы.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси