ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2016, 18:09

Ровнейко: региональные СМИ должны стать дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем

5 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Региональные СМИ должны стать дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем населения. Такое мнение сегодня во время республиканского семинара по вопросам развития СМИ в Гродно высказал помощник Президента - главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Региональные СМИ должны быть не просто источником информации. Они должны стать дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются актуальные для региона проблемы, а не площадкой для прославления руководства района. Власть может славиться только своими делами", - подчеркнул Сергей Ровнейко. Вторым важным направлением для того, чтобы региональная пресса могла выполнять актуальные задачи, должна быть ее способность дать опережающий комментарий по поводу происходящих событий.

"Всем известно, что СМИ - это эффективное оружие. В результате инструментов средств массовой информации можно погасить любую проблему, даже ту, которая уже пылает. Чтобы выиграть в информационной войне, нужно начинать с региональных СМИ, которые должны помочь дать отпор тем силам, которые пытаются определенные недостатки приписать себе в достоинства", - считает он.

Сергей Ровнейко призвал региональные СМИ не быть пассивными в освещении избирательной кампании, делать это творчески и интересно. "Региональные СМИ не должны быть сторонними наблюдателями в кампании по выборам. Я призываю к острому, горячему обсуждению этой темы для проявления интереса у наших избирателей. Важна аналитическая подача информации, в том числе предложений, которые будут высказывать кандидаты в депутаты. Выборы должны быть не только объективными, но и интересными, потому что мы должны создать парламент, который будет явным проводником госполитики как внутри страны, так и на межгосударственном уровне", - сказал он.

В Гродно 5 августа проходит республиканский семинар "О работе средств массовой информации по реализации задач государственной политики". Участие в нем принимают руководители и представители органов госуправления, республиканских и региональных СМИ.-0-

Теги
СМИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси