ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 января 2016, 09:13

"Рождественская елка" соберет в Минске более 1,6 тыс. детей из Беларуси, России и Украины

7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мероприятия XXII республиканской благотворительной акции "Рождественская елка - наши дети" соберут 8 января в Минске более 1,6 тыс. детей и подростков из Беларуси, России и Украины, сообщила БЕЛТА секретарь ЦК ОО "БРСМ", координатор волонтерского движения Виктория Меннанова.

Праздник объединит ребят из 25 районов Брестской, Гомельской, Могилевской, Минской областей Беларуси, Брянской, Смоленской областей России и Черниговской области Украины, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. На елку в том числе приглашены дети из школ-интернатов и семейных детских домов.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси в день акции в минском Свято-Духовом кафедральном соборе поздравит мальчиков и девочек с Рождеством Христовым. Владыка Павел совершит молитву за детей Беларуси, России и Украины и благословит ребят. Дети в знак благодарности преподнесут Патриаршему Экзарху свои творческие поздравления.

В храме прозвучат песнопения в исполнении детского хора кафедрального собора, ансамбля белорусской песни "Цернічка" Минского Дворца культуры и спорта железнодорожников, детского ансамбля народной музыки и песни "Красочки" УО "Парохонская государственная детская школа искусств" (Пинский район, Брестская область), а также вокального ансамбля "Ритм" Корюковского районного дома культуры (Черниговская область, Украина).

Мальчики и девочки также побывают на новогодней сказке "Огненная Королева или новые приключения Кая и Герды" в Белорусском государственном цирке. В адрес участников "Рождественской елки" прозвучат приветствия и поздравления от народных артистов Беларуси Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича.

Главная цель проекта "Рождественская елка - наши дети" - духовная, социальная и творческая поддержка детей и подростков, проживающих в отдаленных и пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районах Беларуси. Организаторами акции выступают Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси, Белорусский республиканский союз молодежи, Епархиальное управление Белорусской Православной Церкви и Белорусский фонд Мира.

За годы существования проект объединил более 45,5 тыс. белорусских, российских и украинских ребят.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси