ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2016, 10:55

Руководители госинформагентств СНГ подписали соглашение об обмене фотоинформацией

15 марта, Душанбе /БЕЛТА - ТАСС/. Соглашение о сотрудничестве в области обмена фотоинформацией подписали сегодня в Душанбе госинформагентства СНГ. Вопросы расширения информационного взаимодействия в год 25-летия Содружества Независимых Государств были одними из главных в повестке дня завершившегося в столице Таджикистана ХХI заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ).

"Соглашение о сотрудничестве наших фотослужб - это лишь один из документов, который дает возможность укрепить профессиональные связи во благо задачи объективного информирования о жизни наших стран, развития исторических связей между нашими народами", - сказал председатель Информсовета СНГ, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов. Он отметил, что госинформагентства сотрудничают друг с другом уже давно и прежде были единым информационным организмом. "Лучшее с тех времен нам удалось сохранить, прежде всего это - профессионализм наших творческих сотрудников - журналистов, редакторского состава, фотокорреспондентов, бильдредакторов. Мы сохранили и наши профессиональные связи, дружеское и уважительное отношение друг к другу", - подчеркнул Михайлов.

В Душанбе были обсуждены направления развития информационного взаимодействия на пространстве Содружества, вопросы, связанные с деятельностью Исполнительного комитета СНГ, других органов Содружества и важнейшими событиями на пространстве СНГ в нынешнем году. Участники заседания также рассмотрели ход реализации совместных проектов в рамках Информсовета СНГ и Ассоциации национальных информационных агентств государств-участников СНГ (АНИА).

Принято решение о подготовке ряда новых проектов, включая создание общими усилиями фотовыставки, посвященной юбилею Содружества, который будет отмечаться в декабре. Участники заседания отметили, что "СНГ развивается и остается важным инструментом интеграционных процессов, помогающих функционировать экономикам, поддерживать и упрочивать связи между народами".

Информсовет СНГ был образован в ноябре 1995 года. В его состав входят руководители государственных новостных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана.

Деятельность Информсовета СНГ нацелена на обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в информационной сфере, создание благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации и эффективного обмена опытом профессиональной деятельности, а также укрепление медиапартнерства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси