ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2022, 14:06

Рыженков: мы по достоинству оцениваем вклад пионерской организации в развитие государства

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы по достоинству оцениваем вклад молодой, но сильной пионерской организации в развитие белорусского государства. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков на фестивале "Территория детства", посвященном 100-летию пионерского движения, который проходит в НВЦ "БелЭкспо" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"100 лет - столь огромный возраст такой всегда по жизни молодой организации. За несколько минут открытия у меня перед глазами пролетели самые счастливые детские годы в пионерской организации. Я ехал сюда с мыслью: а какие же сегодня наши пионеры, чем отличаются от нас, чем занимаются? Очень рад, что наши ребята гораздо лучше, креативнее, интереснее, энергичнее, чем мы. В свое время мы тоже делали много активностей, дорожили своим статусом, надевая каждое утро наглаженный галстук, вместе переживали за добрые дела - от помощи ветеранам до реализации различных мероприятий", - отметил Максим Рыженков.

Первый замглавы Администрации Президента подчеркнул: то, что передают из поколения в поколение пионеры, не напрасно. "Все очень хорошо складывается сегодня. Усилия нас, взрослых, когда немного оказываем содействие пионерской организации, приносят свои плоды. Вы сами, ребята, самые большие молодцы. Мы по достоинству оцениваем вклад вашей молодой, но сильной организации в развитие нашего государства", - сказал он.

Максим Рыженков огласил обращение главы государства, обратив внимание, что Александр Лукашенко очень любит белорусскую молодежь и дорожит ею.

Фестиваль объединил под девизом "Будущее начинается здесь" около 2 тыс. пионеров и октябрят со всей страны. Среди них победители интеллектуально-развлекательной игры "Пионерский квиз", финалисты VII республиканского смотра-конкурса "Лидер года", призеры фестиваля "Огонек приглашает друзей", представители детских палат, лидеры, активисты движения и просто яркие и креативные школьники.

На фестивальной сцене выступают хедлайнеры белорусской эстрады, лучшие детские коллективы, организованы интерактивные программы и награждение лучших пионеров и вожатых страны. Кроме того, одна из главных фишек - чек-лист "10 вещей, которые стоит сделать на фестивале "Территория детства". Для его прохождения ребятам нужно посетить тематические кластеры, выполнить задания и собрать 10 стикеров. Заполненный чек-лист принесет возможность стать обладателем праздничного подарка.

На кластерах участников ждут виртуальные фотозоны, мастер-классы от именитых экспертов, настольные игры, авиасимуляторы и многое другое. Ярким завершением фестиваля станет пионерская дискотека "Будь в команде" с неоновым шоу, розыгрышами и сетами от лучших диджеев столицы.

19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола для организации детей в возрасте от 9 до 14 лет была создана пионерская организация. На современном этапе незыблемые традиции движения в нашей стране продолжает Белорусская республиканская пионерская организация, которая является самой массовой детской организацией в стране.-0-

Возложение цветов к монументу Победы открыло серию мероприятий к 100-летию пионерии

Иванец: воспитывать молодежь надо не только в школьных кабинетах, но и на деле

"Сімвалы маёй краіны": пионерский флешмоб состоялся в Минске

Лискович: важно в доступной форме говорить с молодежью, объяснять им то, что их волнует

"Всегда готов". В Минске определили лучшего пионера страны

Фото Рамиля Насибулина

Теги
Минск БРСМ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси