ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2017, 18:51

С начала года почти 140 уголовных дел возбуждено из-за мошенничества в интернете

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года 138 уголовных дел возбуждено из-за мошенничества в интернете. Такая информация размещена на сайте МВД, сообщает БЕЛТА.

В последнее время белорусские пользователи социальной сети "ВКонтакте" все чаще становятся жертвами мошенничества и хищения денег путем использования компьютерной техники. Злоумышленники осуществляют несанкционированный доступ к личным страницам граждан и от их имени рассылают сообщения виртуальным друзьям. В них аферисты просят о финансовой помощи - переводе небольшой суммы на карт-счет, электронный кошелек, баланс мобильного телефона либо хотят узнать реквизиты банковской платежной карты. Причины называют разные, но всегда благовидные и убедительные. Ссылаются, к примеру, на внезапную блокировку платежной карты или потерю денег и документов во время зарубежной поездки. В этом году зарегистрировано уже 191 подобное обращение, возбуждено 138 уголовных дел. Больше всего таких случаев фиксируется в Гродненской области и Минске, наименьшее - в Могилевском регионе.

"Многие пользователи, получившие подобные послания, даже не допускали мысли, что по другую сторону монитора находился мошенник, а не настоящий владелец аккаунта, - рассказал врио начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции МВД Владимир Зайцев. - Истории злоумышленников кажутся настолько правдивыми, что люди, желающие помочь знакомому в затруднительной ситуации, послушно выполняют любые указания, полностью теряя бдительность".

Еще меньше подозрений возникало у тех, кому злоумышленники писали со взломанных страниц виртуальных друзей и просили сообщить реквизиты банковских карт. Гражданам объясняли, что их данные необходимы для перевода средств на оплату покупок, мобильной связи и других услуг. Проситель уверял, что никак не может сделать все это сам, поскольку находится за границей или потерял доступ к своему интернет-банкингу.

Недавно вступил в законную силу приговор суда Ленинского района Гродно в отношении жителя Столина Брестской области, который именно таким образом завладел Br154 млн (неденоминированных). Взламывать чужие аккаунты 16-летний парень начал еще осенью 2015 года. Сотрудники милиции установили более 300 эпизодов его преступной деятельности. В результате обвиняемый приговорен к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания.

"Чтобы не дать себя обмануть, всегда следует перепроверять информацию подобного рода, - советует Владимир Зайцев. - Прежде чем переводить деньги по просьбе знакомого, выясните, сам ли он отправлял вам подозрительные сообщения. Например, свяжитесь с этим человеком по телефону. Если позвонить невозможно, задайте ему несколько контрольных вопросов, ответы на которые невозможно получить, изучив сведения на вашей и его страницах в соцсети, а также из других открытых источников. Кроме того, никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской платежной карты. Не фотографируйте ее лицевую и оборотную сторону, не распространяйте эти снимки в интернете".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси