ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2016, 22:00

Салют стал завершающим аккордом празднования Дня Победы в Минске и областных центрах

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Салют в 30 залпов стал завершающим аккордом празднования Дня Победы в Минске и областных центрах, сообщает БЕЛТА.

Официальные торжества начались c республиканской акции "Беларусь помнит!" и возложения венков к монументу Победы в Минске. В торжественной церемонии приняли участие Президент Беларуси Александр Лукашенко, высшие должностные лица, руководители госорганов, ветераны Великой Отечественной войны, общественность, представители молодежных и детских организаций, общественных объединений.

В Минске по случаю празднования 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошло около 50 мероприятий. Концертные программы развернулись на двух центральных площадках столицы: у Дворца спорта (прошла праздничная ярмарка, выставка-ярмарка мастеров народного творчества "Город мастеров", а также международный турнир по силовому экстриму Strongman Open Challenge) и на территории Верхнего города (состоялась концертная программа в рамках летнего музыкально-туристического сезона, посвященная Дню Победы).

В числе районных мероприятий также торжественный прием в ряды Белорусской республиканской пионерской организации в Лошицком усадебно-парковом комплексе, праздничная акция "Салют Великой Победы!" в Минском зоопарке. Насыщенные тематические программы, рассчитанные на все возрастные категории и предпочтения, были подготовлены во всех парках города.

Вечером на площади Победы в Минске состоялся концерт Президентского оркестра Беларуси с участием белорусских исполнителей и приглашенных артистов "А память священна".

Праздничные акция, концерты, шествия и другие мероприятия по случаю празднования 71-й годовщины Победы прошли также во всех регионах страны.

Завершающим аккордом празднования Дня Победы в Беларуси стал салют. Тридцать залпов фейерверков разукрасили небо в городе-герое Минске, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве и Брестской крепости-герое.

В столице огневые точки для проведения салюта находились в парке Победы, населенном пункте Новинки, аэропорте Минск-1, на пустыре в районе Чижовского кладбища за МКАД, на северо-западном берегу водохранилища Дрозды, в военном городке Уручье, в Центральном детском парке им. М.Горького и парке им. Я.Купалы.-0-

Теги
праздник
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси