ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2017, 12:25

Самарасинха убежден в достижении Беларусью к 2030 году Целей устойчивого развития

Санака Самарасинха
Санака Самарасинха

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный координатор ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха убежден, что Беларусь достигнет к 2030 году Целей устойчивого развития. Об этом он заявил на семинаре-совещании "Цели устойчивого развития - имплементация на национальном и региональном уровнях", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Санаки Самарасинхи, Беларуси удалось достичь почти всех Целей развития тысячелетия к 2015 году вопреки не самым радужным прогнозам. У страны имеется хороший потенциал, чтобы идти дальше. "Я вижу приверженность Беларуси к достижению Целей устойчивого развития, поскольку эта работа началась уже давно. До января 2016 года, когда ЦУР официальной вступили в силу, была проведена большая кампания "Экспресс ООН - 70", председатели исполкомов каждой области подписали декларацию приверженности достижению ЦУР. Помимо создания должности национального координатора, в Беларуси даже создан Совет по устойчивому развитию, который работает по 4 направлениям. Также официальный доклад Беларуси о ходе достижения ЦУР получил положительную оценку остальных членов ООН", - отметил Санака Самарасинха.

Он подчеркнул, что Беларусь имеет высокий индекс человеческого развития. Это, а также сочетание серьезного подхода правительства, всех структур, которые созданы в стране, и условий, которые изначально были заложены, дают гарантию того, что цели, задачи и индикаторы ЦУР будут выполнены.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы никто не остался без внимания. Чтобы охватить все группы, которые находятся в зоне риска, их необходимо знать. Для этого нужно наличие достоверных данных, надежные механизмы мониторинга, необходимо обеспечить доступ уязвимых групп населения к услугам того же качества, которыми пользуются все остальные группы населения", - подчеркнул постоянный координатор ООН/ПРООН в Беларуси.

Он отметил, что для достижения ЦУР, конечно, необходимо финансирование, ресурсов государств недостаточно. "Здесь я вижу значительную роль частного сектора. Вторым важным направлением являются инновации. Какие технологии будут использоваться в 2025 году? Именно частный сектор лучше всех это знает. И третье направление - молодежь. Как будет выглядеть мир в будущем? Мы не сможем обеспечить его устойчивость, если не учтем мнение молодых людей, которым предстоит жить в этом будущем. И, наконец, все страны мира должны работать сообща. Например, цель №17 касается вопросов партнерства. У каждой страны накоплен огромный потенциал и опыт. И здесь важна объединяющая роль ООН, чтобы происходил обмен этим опытом", - добавил Санака Самарасинха.

Семинар-совещание "Цели устойчивого развития - имплементация на национальном и региональном уровнях" проходит сегодня в Минске. В центре внимания - вопросы формирования национальной системы показателей для мониторинга ЦУР, их реализация в экономической, экологической и социальной сферах, основные подходы к формированию национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси в контексте имплементации ЦУР.

Мероприятие проводится по программе проекта "Поддержка деятельности национального координатора по достижению Целей устойчивого развития и укрепление роли парламента в достижении Целей устойчивого развития", который финансируется Программой развития ООН. Министерство иностранных дел выступает национальным исполняющим агентством. Партнеры проекта - Совет Республики и Национальный статистический комитет Беларуси. Семинар-совещание включен в план работы Совета по устойчивому развитию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси