ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2015, 11:57

Самолеты Як-130 в ближайшее время официально будут переданы на вооружение белорусской армии

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самолеты Як-130, которые уже освоены Вооруженными Силами Беларуси, в ближайшее время будут официально переданы на вооружение белорусской армии. Об этом сегодня сообщил журналистам командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны ВС Беларуси генерал-майор Олег Двигалев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшее время будет подписан приказ о принятии на вооружение Як-130", - сказал командующий.

Олег Двигалев напомнил, что не так давно в России для белорусской армии были подготовлены четыре летчика-инструктора для Як-130. Теперь они готовят личный состав для полетов на этих машинах. ВВС осваивает четыре таких самолета, а во второй половине 2016 года в Беларусь прибудут еще четыре машины. Сейчас Вооруженные Силы Беларуси освоили применение на базе Як-130 всех имеющихся видов вооружения, в том числе управляемых бомб. Также недавно проходили учения, во время которых летчики, используя современное оборудование Як-130, наводили на цели штурмовики Су-25. Военные довольны таким применением новых машин.

По словам заместителя руководителя службы по маркетингу и внешним связям российской корпорации "Иркут" Аркадия Гуртового, Як-130 - это достаточно удачная учебно-боевая машина. Сейчас ее модификации выпускаются не только в России. Например, Италия делает вариант М-346, а Китай - L-15. При этом открытая архитектура самолета позволяет готовить летчиков для полетов практически на любом типе самолета, а не только на Су и МиГ. Кроме того, для подготовки будущих пилотов Як-130 нужен самолет первоначального обучения Як-52, а в ближайшем будущем - Як-152. Именно поэтому в "Иркуте" заинтересованы, чтобы в Беларуси были и такие машины.

В свою очередь председатель Центрального совета ДОСААФ Беларуси Иван Дырман отметил, что подготовка военных летчиков - важное направление, которое помогает укреплять безопасность как самой Беларуси, так и Союзного государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси