ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2016, 12:27

Самосейко: мы не можем отмахнуться от общественного мнения по вопросу смертной казни

Николай Самосейко
Николай Самосейко

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Невозможно отмахнуться от общественного мнения по вопросу смертной казни в Беларуси, заявил сегодня депутат Палаты представителей, председатель рабочей группы белорусского парламента по изучению смертной казни как инструмента наказания Николай Самосейко во время тематической международной конференции, которая проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Самосейко, спор о том, нужен ли был референдум 1996 года либо не нужен, на сегодня значения не имеет. "Референдум состоялся, и отмахнуться от общественного мнения мы не можем", - подчеркнул он, напомнив, что большинство белорусов тогда высказались за сохранение смертной казни.

Еще одно обстоятельство, которое повлияло на этот процесс, - теракт в минском метро в 2011 году. "На тот момент реакция сторонников сохранения смертной казни резко усилилась", - заметил парламентарий.

Он также обратил внимание, что далеко не все депутаты белорусского парламента выступают за отмену смертной казни в стране. "Да, сегодня мы можем взять на себя смелость и вынести в ближайшее время в Овальный зал вопрос о введении моратория на исполнение смертных приговоров, но я не гарантирую, что он будет решен положительно", - сказал депутат.

Николай Самосейко пояснил, что для введения моратория необходимо решение Президента или парламента, а для полной отмены необходимо провести новый референдум.

Парламентарий добавил, что мнения, высказанные на проходящей в Минске международной конференции, должны широко тиражироваться и обсуждаться в средствах массовой информации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси