ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2016, 14:25

Самые редкие в Беларуси врачи - аудиолог и фониатр

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самые редкие в Беларуси медспециалисты - врач-аудиолог и врач-фониатр. Как сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете, таковых в стране в 2015 году насчитывалось всего 3 и 6 человек соответственно.

Самые распространенные среди врачей-практиков - специалисты терапевтического (17,3 тыс. врачей), хирургического (12,2 тыс.) и педиатрического (4 тыс.) профиля. Всего на 1 января 2016 года в медицинских учреждениях Беларуси трудилось более 40 тыс. практикующих врачей и 126 тыс. средних медицинских работников.

Показатель обеспеченности населения практикующими врачами в 2015 году составил 42 врача на 10 тыс. человек. Наиболее обеспечены в этом плане город Минск (58 врачей на 10 тыс.) и Гродненская область (51 на 10 тыс.), а наименее - Могилевская (35 на 10 тыс.) и Минская (32 на 10 тыс.) области. Медицинскую помощь населению оказывали 640 больничных организаций, 2 325 амбулаторно-поликлинических, а также 152 станции скорой (неотложной) медпомощи.

Вузы и ссузы республики в прошлом году выпустили 3,5 тыс. специалистов со средним специальным образованием и 3,8 тыс. - с высшим. Подготовку по профилю "здравоохранение" осуществляют 5 учреждений высшего и 16 - среднего специального образования.

Совершенствование системы здравоохранения является одним из приоритетов проводимой государством политики, отметили в Белстате. За прошедшие 5 лет в республике сданы в эксплуатацию больницы на 2,8 тыс. коек, амбулаторно-поликлинические организации на 4,5 тыс. посещений в смену. Введены в эксплуатацию хирургический корпус областного онкологического диспансера в Бресте, детская поликлиника в Гомеле, хирургический корпус областной детской клинической больницы в Гродно, клинический корпус РНПЦ неврологии и нейрохирургии, родильный дом 5-й городской клинической больницы в Минске, лечебный корпус хирургического стационара с операционным блоком на 6 залов в Могилеве. На базе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова (пос. Лесной Минского района) введены в эксплуатацию Республиканский центр позитронно-эмиссионной томографии и Республиканская молекулярно-генетическая лаборатория канцерогенеза.

Ежегодно в третье воскресенье июня сотрудники медицинских организаций Беларуси отмечают День медицинских работников. В этом году в республике представители этой профессии будут принимать поздравления 19 июня.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси