ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2017, 07:02

Самые талантливые студенты Беларуси поделились ожиданиями от новогоднего праздника во Дворце Независимости

Дворец Независимости. Фото из архива
Дворец Независимости. Фото из архива

Победителей школьных олимпиад, юных новаторов и изобретателей, отличников и самых активных под Новый год приглашает в гости Президент Беларуси Александр Лукашенко. Незабываемая встреча пройдет сегодня во Дворце Независимости - месте, где проходят судьбоносные политические переговоры и саммиты, значимые экономические совещания и встречи с мировыми лидерами. Яркая программа, подарки и неформальное общение с белорусским лидером станут настоящим сюрпризом для 250 вундеркиндов. О своих ожиданиях от предстоящей встречи рассказали корреспонденту БЕЛТА представители регионов страны.

Каждый из этих талантливых ребят не раз принимал участие в республиканских и международных конференциях и форумах, проявил себя в общественной деятельности университета. Наиболее одаренные, талантливые получают поддержку специального фонда Президента. Так, студент Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Сергей Жук получает образование по специальности "история и политология", его научные исследования довольно высоко оценены: парень является стипендиатом специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, лауреатом Республиканского конкурса научных работ студентов. От предстоящего мероприятия с участием Президента он ожидает не только подведения итогов научной и общественной работы в сфере высшего образования, но и определения направлений работы на следующий год. "Безусловно, в преддверии Нового года хочется, чтобы все проходило в праздничной атмосфере", - добавил молодой человек.

Студент Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина Николай Артюшко признался, что ему очень приятно попасть на такое мероприятие. С одной стороны, это престижно, с другой - воодушевляет на новые достижения, получение знаний и профессиональный рост в будущем. Что касается ожиданий, он рассчитывает увидеть множество умных и образованных ровесников, с которыми можно будет пообщаться на этой площадке. По мнению Николая, государство сегодня многое делает для физического и духовного развития молодых людей. "Достижением молодежной политики нашего государства, на мой взгляд, в первую очередь является доступность высшего образования, которое позволяет молодым людям получать качественные знания, а также приобщаться уже на этом этапе своей жизни к научной и практической деятельности. Это позволяет становиться высококлассными специалистами в своей области и направлять все свои силы на благо родины", - уверен студент. Он неоднократно участвовал в различных конкурсах, в том числе в Республиканском конкурсе научных работ студентов, за активное участие в научной деятельности был отмечен соответствующими наградами.

Кирилл Крупенько, студент Белорусского государственного университета транспорта, уверен, что получит от предстоящей встречи с Президентом новые положительные эмоции и познакомится с интересными людьми. "Уверен, что эта встреча подтолкнет к дальнейшим действиям, придаст импульс. Безусловно, она будет полезным опытом для меня. Считаю, что Президент даст напутственные слова и обозначит план действий для молодежи на 2018 год. Все-таки будущее нашей страны в наших руках", - уверен Кирилл. Молодой человек считает, что то огромное количество форумов, семинаров, встреч, которые проходят с участием представителей государственной власти, - огромный опыт для молодежи. Сам Кирилл буквально на прошлой неделе принимал участие в открытом диалоге с представителями Гомельского облисполкома, на котором шла речь о развитии региона и роли молодежи в этом процессе.

Студент Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Николай Литовкин уверен, что встреча с Президентом будет одним из самых ярких и насыщенных воспоминаний в его жизни. "Итоги года уже подведены, поэтому можно будет проникнуться новогодним настроением", - считает молодой человек. Он активист и финалист республиканского конкурса "Студент года - 2017". Принимает активное участие в творческой, научной деятельности. Выступает на республиканских соревнованиях по пауэрлифтингу, пока только набирается соревновательного опыта. Все яркие достижения еще впереди, уверен он.

Студентка Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Янина Прибытко и студентка Брестского государственного технического университета Карина Телющенко перед встречей с Президентом чувствуют себя немного волнительно - такие мероприятия проходят не каждый день. Девушки приехали в Минск с надеждой познакомиться с талантливыми представителями других университетов, у которых также есть достижения в учебе, научной деятельности, творчестве. К слову, обе девушки в разные годы боролись за право выйти в финал республиканского этапа конкурса "Студент года". В 2016-м по итогам областного этапа право представлять Брестский регион и побороться за победу в финале республиканского молодежного турнира талантов и интеллекта досталось Карине Телющенко. Средний балл Карины на данный момент - 9,5. Девушка умело сочетает отличную учебу с общественной и научной деятельностью. Она занимается в академическом хоровом коллективе "Белая Вежа", а также хореографическом коллективе при университете, в составе которых получила множество дипломов не только на республиканских, но и на международных конкурсах и фестивалях.

По мнению студента Брестского государственного технического университета, председателя молодежного парламента при Брестском городском Совете депутатов Павла Ялового, встреча будем чрезвычайно интересной. "Думаю, будет диалог на волнующие студентов темы", - считает он. Молодой человек уверен: побывать на таком мероприятии - большая честь, а представить университет, свой город - огромная ответственность. Не каждому дается такая возможность. Павел является отличником учебы, старостой группы, членом совета факультета в своем университете. Он постоянный участник молодежных форумов, конференций. Недавно представлял университет на Российско-белорусском молодежном форуме (проходил в Москве с 18 по 21 декабря), а также на ХІХ Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

К слову, это уже вторая поездка Павла в столицу, во время которой он будет принимать участие в мероприятии такого высокого уровня. В августе студент был участником Республиканского педагогического совета.

В плотном графике Президента всегда есть место для встреч с молодежью и душевных бесед, ведь именно от нее зависит, какой страна будет через десятилетия. На праздничном новогоднем мероприятии 27 декабря во Дворце Независимости молодые люди смогут поделиться новыми идеями и рассказать об уже воплощенных проектах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси