ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2016, 11:41

Санатории высшей категории появятся в Беларуси

13 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Санатории высшей категории появятся в Беларуси, сообщил на пресс-конференции директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Государственная аттестация санаторно-курортных организаций завершится до середины июля 2016 года. Она проводится один раз в пять лет, пояснил Геннадий Болбатовский.

В настоящее время работают 113 санаториев на 28 тыс. койко-мест и 217 оздоровительных организаций на 40 тыс. койко-мест, включая 154 детских оздоровительных лагеря на 27,7 тыс. мест. "Первая аттестация была проведена в 2006 году. По ее итогам в республике был 101 санаторий на 25,5 тыс. койко-мест", - привел директор центра сравнительные данные. После проведения госаттестации коечная мощность может измениться.

В текущем году критерии госаттестации были изменены (всего их более 100), как и балльная шкала оценки. "Теперь сделан акцент на качество - на состояние материально-технической и лечебной базы", - пояснил Геннадий Болбатовский. В частности, за каждый новый вид медицинских услуг начисляется полбалла.

Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения на 2016 год из средств республиканского бюджета и государственного социального страхования выделено более Br1,5 трлн., что позволит оздоровить в текущем году свыше 700 тыс. человек и выполнить все социальные программы. Безусловным приоритетом является оздоровление и лечение детей, поэтому около 80% выделенных средств предусмотрено именно на эти цели.

Существующий коечный фонд позволяет оздоравливать и направлять на санаторно-курортное лечение ежегодно более 1,3 млн человек при среднегодовой заполняемости около 90%. Отмечается устойчивый спрос на санаторно-курортные услуги, сказал руководитель центра. Так, в первом квартале обеспечена стабильная безубыточная работа санаторно-курортных организаций, заполняемость сопоставима с аналогичным периодом прошлого года. Достигнут рост экспорта санаторно-курортных услуг на 34% по сравнению с первым кварталом прошлого года, доходы от оказания дополнительных платных услуг возросли на 36%.

"Надеемся, что эта позитивная тенденция сохранится в течение всего года", - сказал Геннадий Болбатовский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси