ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2016, 21:12

Санэпидслужба ограничила купание в водоемах 36 зон отдыха

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санэпидслужба ограничила купание в водоемах 36 зон отдыха в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Купание детей и взрослых ограничено в 23 зонах отдыха. Речь идет о четырех площадках в Брестской области: пруд Бохоново в городе Лунинце; пляж "Центральный" на реке Мухавец в Бресте; пляж по ул.Октябрьской революции (Гребной канал, Брест); озеро Мотольское (Ивановский район).

В Гомельской области купание ограничено на реке Днепр в городе Рогачеве, левобережье реки Припять от автомобильного моста до русла реки Мерлявицы в Мозыре.

В Гродненской области нельзя купаться в пруду у деревни Суховляны Гродненского района и в пруду по просп.Независимости в Слониме.

В Минской области приостановлено купание в 7 зонах: пляж на реке Случь (Слуцкий район); пляж на водохранилище Солигорское в Солигорске; водохранилище Руднянское в деревне Рудня Слуцкого района; пляж в городе Любань; места купания в агрогородке Лань, деревнях Саска Липка и Наруцевичи Несвижского района.

В столице ограничение касается пляжей №2, 5, 7 водохранилища Дрозды и пляжей №2, 3, 4, 8, 9 Заславского водохранилища.

Шесть зон отдыха вошли в категорию запретных для купания в Могилевской области. Это Гребеневское озеро и городской пляж на реке Днепр в Могилеве, пляж на реке Днепр у деревни Полыковичи и пляж на Вильчицком водохранилище в Могилевском районе, пляж санатория "Шинник" ОАО "Белшина" (Бобруйск), пляж на реке Жадунька Хотимска.

Кроме того, ограничено купание детей в 13 зонах отдыха. В Гомельской области это пляжи "Каскад 1" и "Каскад 2" в Гомеле; пляж на реке Припять в городе Наровля; пляж на озере Святое в Рогачеве; городской пляж на реке Днепр в Речице.

В Гродненской области детям не разрешено купаться в зоне отдыха "Лесопарковая территория "Урочище Пышки" с пляжем на реке Неман (тропа здоровья)" в Гродно; месте массового отдыха на озере Кань-Белое в деревне Озеры; пруду у агрогородка Луцковляны, Гродненский район.

В Минской области ограничено купание детей на Любанском водохранилище (Любанский район), а также в водоеме по улицам Неманская и Интернациональная в Узде.

Попали под аналогичное ограничение в Могилевской области городские пляжи - №1 в Бобруйске и на реке Днепр в Шклове, а также пляж ДУП "Санаторий имени В.И.Ленина" в Бобруйске.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы с 22 по 28 июля провели обследования 1 тыс. 167 зон рекреации. На 230 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и прочее. Проведены лабораторные исследования 1 838 проб воды, 88 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам.-0-

Теги
водоемы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси