ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2016, 08:57

Санслужба напомнила правила безопасного поведения на воде

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санслужба рекомендует строго соблюдать правила безопасного поведения на воде. Такая информация размещена на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, сообщает БЕЛТА.

Специалисты отметили, что купаться можно только в разрешенных местах. Не рекомендовано отплывать далеко от берега на надувных плавсредствах, цепляться за лодки, заплывать за буйки и выплывать на фарватер. Нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя. Попав в сильное течение в воде, нельзя плыть ему навстречу. "В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу. Попав в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него. Если свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь", - советуют в центре гигиены и эпидемиологии.

Специалисты не рекомендуют купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды, входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим. Кроме того, ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра у воды детей.

Также в центре напомнили правила оказания первой помощи тонущему человеку. При попадании жидкости в дыхательные пути пострадавшего необходимо положить животом на согнутое колено, очистить от слизи, слюны носовую полость и носоглотку, путем сдавливания грудной клетки удалить воду, попавшую в дыхательные пути. После этого пострадавшего нужно уложить на спину и при отсутствии дыхания или сердечной деятельности провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси