Общество
05 сентября 2011, 14:56

Сборная Беларуси заняла второе место на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси заняла второе место на VII чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, который прошел в германском Котбусе, сообщили БЕЛТА в центре социологии и пропаганды безопасности МЧС Беларуси. Золото завоевали спортсмены из России, бронзу - сборная Казахстана. Белорусы были в шаге от первого места в дисциплинах "подъем по штурмовой лестнице" и в пожарной эстафете 4х100 м. В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями команда Беларуси была третьей, а в боевом развертывании довольствовалась четвертым местом. На первом этапе соревнований, в подъеме по штурмовой лестнице, победила сборная России, замкнули призовую тройку Беларусь и Украина. В личном зачете с результатом 12,95 сек. золотую медаль завоевал представитель Беларуси рекордсмен мира Владимир Стрельченя. Второй и третий этапы включали преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и пожарную эстафету 4х100 м. Здесь призовые места в командном зачете распределились так: Россия, Украина и Беларусь в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и Россия, Беларусь-1, Беларусь-2 в пожарной эстафете 4х100 м. Заключительный, 4-й, этап соревнований именовался "Боевое развертывание". В нем лучшей стала команда Чехии, в тройку призеров вошли также Россия и Словакия. Всего в соревнованиях приняли участие более 170 спортсменов из 17 стран мира. На шести предыдущих чемпионатах мира сборная Беларуси трижды завоевывала первое место. Дважды чемпионом становилась команда России, одно золото у Украины. Теперь россияне по количеству титулов догнали белорусов. В 2012 году чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту состоится в турецкой Анталье. Вице-мэру этого города на торжественной церемонии награждения победителей был передан флаг Международной федерации спорта пожарных и спасателей.