ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2019, 21:44

Сборник материалов о трудовом подвиге белорусов в 1943-1945 годах презентуют в Национальном архиве

В Национальном архиве
В Национальном архиве

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация сборника документов и материалов "Восстановление сельского хозяйства Беларуси: 1943-1945" состоится 29 января в Национальном архиве Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом публикаций Михаил Скоморощенко.

"Это совместный издательский проект Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси и Федерального архивного агентства России. Работа над ним идет с 2015 года. Несколько раз менялась концепция. Первоначально планировалось подготовить одно документальное издание, посвященное восстановлению народного хозяйства Беларуси в послевоенный период. Но потом мы поняли, что тема достаточно глубокая и в одном издании будет сложно отразить все аспекты. Поэтому было принято решение подготовить несколько сборников, посвященных различным направлениям народного хозяйства. Сейчас выходит первое издание серии, в котором сквозь призму архивных документов и материалов освещается процесс восстановления в Беларуси в 1943-1945 годах одной из главных отраслей экономики - сельского хозяйства", - рассказал Михаил Скоморощенко.

По его словам, работа над первым сборником продолжалась на протяжении полутора лет. "Мы с нашими российскими коллегами отработали состав документов, научно-справочный аппарат издания. Проделана большая работа, на выходе мы получили фундаментальное научное издание. В сборник включены 274 документа из архивов Беларуси и России: постановления, протоколы, докладные записки, справки, информации, письма и многое другое", - отметил завотделом.

Сборник состоит из четырех разделов. "Первый содержит документы об ущербе, нанесенном сельскому хозяйству Беларуси немецко-фашистскими захватчиками. Три других раздела сформированы по хронологическому принципу. Так, 1943 год - это начало освобождения Беларуси, период выработки первых решений правительства БССР и союзного центра о восстановлении сельской экономики освобожденных районов. В 1944 году восстановление аграрной экономики ведется уже на всей территории страны. 1945-й - первый год мирного созидательного труда в освобожденной БССР, восстановительные процессы активизируются в западных областях страны и продолжаются в восточных. Этот период в жизни Беларуси все еще мало изучен в отечественной историографии", - сказал Михаил Скоморощенко.

Документальное издание предназначено не только для научных работников и краеведов, но и всех, кто интересуется историей Беларуси. "Этот сборник заинтересует и тех, кто изучает историю Великой Отечественной, потому что восстановление сельского хозяйства и экономики в 1943-1945 годах проходило в контексте продолжавшейся войны, и усилия белорусского народа, конечно, были направлены на то, чтобы поддерживать фронт, приближать победу. В то же время уже закладывались основы системы народного хозяйства республики. Этот период представляет большой интерес, он наглядно демонстрирует трудовой подвиг белорусского народа. Я уверен, документы найдут своего читателя, будут востребованы со стороны исследователей", - добавил завотделом.

В презентации сборника "Восстановление сельского хозяйства Беларуси: 1943-1945" примут участие архивисты, историки, музейные работники, представители республиканских органов власти, общественности. Как ожидается, издание поступит в библиотеки, научные и научно-исследовательские учреждения, вузы Беларуси и России. Кроме того, на 2019 год запланирован выпуск сборника "Восстановление сельского хозяйства Беларуси: 1946-1950".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси