ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2016, 14:39

Щеткина: нужно создавать условия для дальнейшего развития пострадавших от Чернобыля территорий

Марианна Щеткина. Фото из архива
Марианна Щеткина. Фото из архива

26 апреля, Костюковичи /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На пострадавших от аварии на ЧАЭС территориях нужно создавать условия для их дальнейшего развития. Об этом заявила сегодня журналистам министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Она приняла участие в мероприятиях, посвященных 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, в Костюковичах вместе с делегацией Белорусского союза женщин, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению министра, такие пострадавшие от чернобыльской катастрофы районы, как Костюковичский, нуждаются сегодня больше не в защите, а в дальнейшем развитии. "Встретившись с руководством района, поговорив с людьми, посетив ряд социальных учреждений города, мы убедились, что сегодня здесь большая работа проводится по восстановлению сельского хозяйства, развитию социальной инфраструктуры. У местных жителей очень много планов на будущее, оптимизма, они видят перспективу развития. И я уверена, что это у них получится. Потому что их замыслы подкреплены не только желанием, но финансами", - выразила уверенность Марианна Щеткина.

По ее словам, показательно, что в район возвращаются выпускники школ, приезжают работать высококвалифицированные специалисты из других регионов. Здесь созданы достойные условия для работы и жизни, поэтому нет нехватки ни в педагогах, врачах, агрономах, ни в других специалистах. "Я считаю, что в этот скорбный день, когда мы вспоминаем чернобыльскую трагедию, каждый член нашего общества, каждый человек мало того, что должен проявить сочувствие, но и сказать спасибо тем людям, которые восстанавливают эту землю. Не случайно представители Белорусского союза женщин сегодня приехали в этот пострадавший район прежде всего для того, чтобы выразить благодарность людям, которые работают на этой земле и делают все, чтобы она стала краше", - сказала Марианна Щеткина.

Она заверила, что все проекты по социальной защите населения на пострадавших от аварии на ЧАЭС территориях будут выполнены государством в полном объеме. "Каждый из нас должен осознавать свою роль в данной работе, чтобы нашим детям, нашим внукам осталась здоровая, хорошая земля. Основные финансовые средства, которые и планировало, и выделяет, и в дальнейшем будет выделять государство, будут направлены прежде всего на то, чтобы обезопасить проживание людей на таких территориях, создавать условия для их развития".

Министр труда и социальной защиты приняла участие в митинге-реквиуме в Костюковичах "Чернобыль - черная быль", посетила Костюковичскую райбольницу, семью ликвидатора аварии на ЧАЭС, дом семейного типа, районные центры коррекционно-развивающего обучения и социального обслуживания населения. От Белорусского союза женщин соцучреждения получили подарки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси