ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2019, 10:52

Щеткина: работу региональных групп по достижению ЦУР в Беларуси нужно синхронизировать

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа региональных групп по достижению ЦУР должна быть более синхронизированной, проходить с одинаковыми темпами. Об этом заявила национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина на первом Национальном форуме устойчивого развития в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси создана национальная архитектура управления деятельностью по достижению ЦУР, основанная на межведомственном подходе (кроме Совета по устойчивому развитию созданы парламентская группа Национального собрания и партнерская группа, в состав которой вошли представители общественных объединений, бизнеса, научных кругов). Важное место уделено работе региональных групп, так как устойчивое развитие страны в целом возможно только в случае устойчивого развития всех ее регионов.

"В предстоящий период нам необходимо преодолеть разноускоренность движения по организации деятельности в областях. Есть положительный опыт работы Брестской и Могилевской областей. Руководителям региональных групп - заместителям председателей облисполкомов, Минского горисполкома - необходимо активизировать деятельность региональных советов, ориентировать на практический подход. Также рекомендуем рассматривать вопрос о работе по достижению ЦУР на заседаниях облисполкомов", - сказала Марианна Щеткина.

Деятельность Совета по устойчивому развитию, парламентской, партнерской и региональных групп ведется по четырем основным направлениям: экономика, экология, социальные вопросы, мониторинг, а лидеры каждой из групп вырабатывают общее видение и подходы, которые используются в работе. Рассмотрение хода реализации Повестки-2030 в Совете Министров является гарантией результативной работы. Каждая из 17 ЦУР закреплена за государственными органами, в компетенцию которых входит решение соответствующих вопросов.

При этом сформированная архитектура гибкая - к ней могут подключаться и другие заинтересованные. Уже поступило предложение от министра информации по формированию журналистского пула, который будет заниматься популяризацией ЦУР в обществе. А также представители религиозной общественности изъявили желание присоединиться к общему делу.

"Необходимым условием является имплементация основных положений Повестки-2030 в национальные стратегические документы, отраслевые и региональные программы. Эта работа в стране проводится давно, но темпы нужно ускорить, - добавила Марианна Щеткина. - Хотелось бы уже сегодня услышать какие-то предложения в концепции программных документов на период до 2025 года, а также по трансформации законодательной базы под решение этих задач. Парламент готов сегодня работать на перспективу и вносить изменения в законодательство, чтобы своевременно достигать поставленных целей. То, что нужно бизнесу, должно быть вовремя отражено в документах".

Марианна Щеткина уверена, что первый Национальный форум по устойчивому развитию позволит обозначить ориентиры деятельности на кратко-, средне-, и долгосрочную перспективу.-0-

Теги
Щеткина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси