ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2015, 13:00

Щеткина: резерв управленческих кадров - важное условие качественного развития государства

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Резерв управленческих кадров - это очень важное условие качественного развития государства. Об этом заявила сегодня министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина на международной конференции "Роль государственной службы в реализации Целей устойчивого развития", передает корреспондент БЕЛТА.

"Всегда очень важно, чтобы к действующему правительству была скамейка запасных. И не одна. Потому что резерв кадров - это очень важное условие качественного развития государства", - сказала министр. Также она отметила, что госслужащий должен понимать, что он работает с людьми, причем не только как с объектами управления. "Это очень важно - не забывать о том, что все решения принимает человек. Все управленческие решения направлены тоже на человека", - подчеркнула она.

Обращаясь к госслужащим и студентам Академии управления при Президенте Беларуси, на базе которой проходит конференция, она подчеркнула: "Очень убедительно прошу вас не забывать, что на самом деле государственная служба предназначена для того, чтобы сделать систему лучше, чтобы перевести систему управления на более высокий уровень развития, чтобы не забыть о человеке, чтобы сделать жизнь каждого конкретного человека лучше".

Помимо этого, Марианна Щеткина отметила, что госслужащие должны умело использовать соцопросы и науку управления. При этом им всегда необходимо помнить, что можно делать работу над ошибками. "Не может человек не ошибаться, но если что-то сделано не так, если что-то где-то пропустил, если обратная связь показала, что общество это не принимает или просит скорректировать, то это (работу над ошибками. - Прим. БЕЛТА) нужно уметь делать, потому что только умный умеет признавать ошибки и своевременно их корректировать", - сказала руководитель Минтруда.

Министр напомнила, что конференция, посвященная Целям развития, проходит как раз в тот момент, когда страна готовится обозначить планы на ближайшие пять лет. "На протяжении многих лет, когда принимаются пятилетние или долгосрочные планы развития любого государства, основной целью всегда записывается повышение уровня и качества жизни людей. Но это всегда сопряжено с повышением уровня и качества развития общества", - также отметила Марианна Щеткина.

"Любое общество развивается по определенным законам. Никто никогда не отменял социальную стратификацию, никто не отменял социальную мобильность. Но хотелось бы, чтобы передвижение по стратам было всегда по вертикали по восходящей линии", - добавила министр.

Говоря об Академии управления, Марианна Щеткина отметила, что это уникальная площадка, в том числе для обмена опытом между госслужащими разного уровня.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси