ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2022, 18:04

"Сделано достаточно много и качественно". Кочанова о модернизации площадей "Горизонта"

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 14 ноября посетила холдинг "Горизонт", передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер ознакомилась с ходом модернизации корпусов, в том числе с целью расширения медицинского центра. "Президент в начале прошлого года посещал это предприятие. И мы видели тогда, что здесь, конечно, условия труда для работающих были, мягко сказано, не очень хорошими, много было пустующих площадей. Поэтому была поставлена задача Президентом - разместить здесь производство, то есть задействовать в полной мере эти площади. Это центральная часть Минска, и здесь все должно мало того что эстетично выглядеть, но эти площади должны использоваться как производственные помещения или для размещения тех объектов, которые будут приносить прибыль этому предприятию", - сказала Наталья Кочанова.

Был разработан график выполнения работ до 2025 года. "В плане того контроля, который мы осуществляем за ходом реализации этого инвестиционного проекта, мы сегодня посещаем это предприятие. Второй раз мы здесь после посещения главы государства. Несколько раз мы собирались в Совете Республики, где обсуждали ход выполнения работ, - подчеркнула спикер. - Хочу сказать, что уже достаточно много сделано. Вы видите, что вообще не узнать эти помещения. Условия для работы людей, которые занимаются выпуском высокотехнологичного оборудования, суперсовременной электроники, должны быть достойные. Мы видим наглядно, что это действительно так. Мало того, здесь еще улучшены условия в медицинском центре, который будет предоставлять медицинскую помощь не только работникам предприятия "Горизонт", но и оказывать услуги жителям Минска. То есть это будет хороший современный медицинский центр".

"Есть, конечно, некоторое отставание. Мы сегодня это будем обсуждать, чтобы в установленные сроки все работы были выполнены. Но в целом хочу сказать, что уже достаточно много сделано, и качественно сделано", - констатировала председатель Совета Республики.

Кроме того, Наталья Кочанова провела совещание, на котором обсуждалось выполнение прогнозных показателей холдинга, ход реализации 1-го этапа проекта "NeoПарк", а также выполнение графика строительно-монтажных работ в первом и втором полугодии.

"Есть отставания по некоторым позициям. Хотя, уверена, вы уложитесь в тот срок, который определен. Если сделаем раньше - хуже не будет, - отметила Наталья Кочанова. - Сегодня экономика предприятия складывается успешно. Это очень важно, не останавливая производство, работать, наращивать темпы. Есть потенциал для того, чтобы принимать людей на производство. Идет выпуск новой, современной продукции. Это то, о чем говорил Президент. Александр Лукашенко очень мудро сказал: "Центр города, хорошее место, осваивайте, сами принимайте решение, что вы будете здесь выпускать. Но это должны быть производственные площади, где будет выпускаться инновационная продукция".

Спикер дополнила: времени на самом деле не так и много, поэтому темпы сбавлять нельзя. "Если мы не будем сбавлять темпы и работать так, как мы работали в соответствии с графиком, то вероятность того, что мы все сделаем своевременно, в срок, высока. Если есть какие-то вопросы, мы будем оперативно подключаться и их решать", - констатировала Наталья Кочанова.-0-

Фото Оксаны Манчук

Теги
Кочанова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси