ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2017, 19:03

Себестоимость белорусской одежды и обуви будет снижаться - Ефимчик

Николай Ефимчик
Николай Ефимчик

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Резервы для снижения себестоимости белорусской одежды и обуви есть, сообщил сегодня председатель концерна "Беллегпром" Николай Ефимчик во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Безусловно, у нас есть резервы для снижения затрат, в том числе по энергоемкости. Практически все модернизированные предприятия получили собственные энергоисточники - от этого автоматически себестоимость одного киловатт-часа и одной гигаколории меньше. Плюс идет серьезная оптимизация. Кроме того, проведено техперевооружение ключевых предприятий, которое дало возможность снижать себестоимость продукции, а в ближайшее время позволит еще больше ее уменьшить, потому что производительность нового текстильного оборудования, которое мы установили, в частности, на "Камволе", в 2-3 раза выше предыдущего. Я думаю, есть еще много резервов", - подчеркнул председатель концерна.

При этом Николай Ефимчик отметил, что если у предприятий появятся оборотные средства и они сумеют полностью загрузить свои мощности, то себестоимость продукции будет снижаться еще более быстрыми темпами.

Глава "Беллегпрома" также затронул тему убыточных предприятий. "Сейчас у нас доля таких предприятий составляет около 35%. Мы достаточно сложно выходим из данной ситуации, основная причина - эти предприятия были очень серьезно закредитованы, своих оборотных средств у них нет. У нас дефицит оборотных средств около Br135 млн. Это значимая цифра, если брать данные за полугодие, то это примерно 15% от выручки. Если бы мы имели эти деньги, то могли бы увеличить объем производства, и финансовые показатели всех предприятий были бы лучше", - констатировал он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

"Беллегпром" осваивает рынки Японии и Канады"Беллегпром" осваивает рынки Японии и Канады
Председатель "Беллегпрома" отметил, что предприятия концерна выполняют показатели по экспорту. "За полугодие темп роста экспорта составляет 107%, однако динамика идет на снижение. Перед нами стоит очень серьезная задача увеличить экспорт", - сказал он.

"Беллегпром" предлагает шить наряды для конкурса "Мисс Беларусь""Беллегпром" предлагает шить наряды для конкурса "Мисс Беларусь"
"Предприятия концерна могут принять непосредственное участие в показах национального конкурса "Мисс Беларусь". Например, ОАО "Центр Моды" готово одеть всех наших девушек. Идея простая: белорусские красавицы - в нашей, белорусской одежде, - сказал Николай Ефимчик. - Это будет хорошая презентация отечественных производителей".

Ефимчик озвучил планы по объединению некоторых предприятий легпромаЕфимчик озвучил планы по объединению некоторых предприятий легпрома
"Планируется кооперация "БелКредо" с "Камволем", потому что они близки по ассортименту и техоснащенности. Для Оршанского льнокомбината ближайший партнер - "Знамя индустриализации", здесь планируется тесное сотрудничество", - сказал председатель концерна.

Рентабельность предприятий "Беллегпрома" в I полугодии превысила 13%Рентабельность предприятий "Беллегпрома" в I полугодии превысила 13%
"За полгода мы произвели продукции почти на Br1 млрд, темп роста - 117% к объему прошлого года. Мы обеспечили рентабельность в 13,7%. В принципе, это неплохо по сравнению с тем, что было, - отметил Николай Ефимчик.

"Беллегпром" планирует принять участие в Milano Unica"Беллегпром" планирует принять участие в Milano Unica
"Белорусский дизайнер Людмила Лабкова очень неплохо работает со льном. Мы вместе с ней и Оршанским льнокомбинатом собираемся участвовать в Milano Unica - это очень серьезная выставка, на которой работают только эксклюзивные предприятия высшего класса. Мы получили приглашение, к нему надо подготовиться", - отметил Николай Ефимчик.

"Беллегпром" планирует перерабатывать весь производимый в стране лен"Беллегпром" планирует перерабатывать весь производимый в стране лен
"На переработку мы забираем всего лишь (если взять этот год) 18,9 тыс. т и короткого, и длинного льна, а производится в стране более 40 тыс. т. Надо ставить цель перерабатывать все сырье, которое выпускают наши сельхозпроизводители. А для этого необходимо объединять усилия предприятий", - подчеркнул глава концерна.

ОАО "Сукно" пройдет процедуру санацииОАО "Сукно" пройдет процедуру санации
"Сейчас ОАО "Сукно" находится в защитном периоде, и мы будем вводить его в санацию", - сказал Николай Ефимчик. По его словам, предприятие продает ткани, которые используются в том числе силовыми структурами, но не в тех объемах, что нужны для эффективной работы.

Модернизация "Моготекса" будет завершена в течение двух лет
"Моготекс" проводит очень серьезное техническое перевооружение с привлечением денег из республиканского инвестфонда. Речь идет о сумме в $35 млн. Думаю, что техническое перевооружение полностью завершится в ближайшие два года, потому что уже в этом году часть денег будет получена", - отметил председатель концерна.

Ефимчик поделился впечатлениями от белорусских льняных джинсов
"Я уже ношу белорусские льняные джинсы. Очень недурно получилось. Когда было жарко, в машине ехать значительно приятнее, чем в обычных джинсах", - отметил Николай Ефимчик.

Глава "Беллегпрома" считает правильным введение единого делового стиля в учреждении образованияГлава "Беллегпрома" считает правильным введение единого делового стиля в учреждении образования
"Думаю, что единый стиль для учреждения образования - это правильно. И мы к этому придем, просто нужно чуть-чуть подождать. Отличие в школе должно быть по уровню знаний, а никак не в одежде. Тем более что единый деловой стиль не ущемляет интересы ни родителей, ни детей, ни преподавателей", - отметил Николай Ефимчик.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси