ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 января 2016, 07:12

"Сельской газете" исполняется 95 лет

15 января, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 95 лет назад, 15 января 1921 года, вышел первый номер газеты "Белорусская нива", ныне "Сельская газета".

У издания богатая история и славные традиции. За 95 лет оно не раз меняло свое название. Газета приходила в дома своих подписчиков под "шапками" "Белорусская деревня", "Беларуская вёска", "Калгаснік Беларусі", "Савецкі селянін", "Калгасная праўда", "Сельская газета", "Белорусская нива", но никогда не нарушала "основного закона" - подробно и ярко писать о делах и заботах деревни.

"Сельская газета" известна не только своими традициями. С ней сотрудничали, начинали здесь творческое становление многие известные личности Беларуси. В одном из архивных номеров "Беларускай вёскі" размещена заметка за подписью "Селянін Кандрат". Под этим псевдонимом скрывался внештатный корреспондент газеты - будущий классик белорусской литературы Кондрат Крапива. Первым главным редактором издания был Степан Булат.

Бузовский: задача печатной прессы - научить людей думатьБузовский: задача печатной прессы - научить людей думать
"Задача печатной газеты - дать читателю гораздо больше, чем простое удовлетворение потребности в информации. Печатное слово должно формировать у людей понимание того, что необходимо и думать, и размышлять, а не просто потреблять информацию", - подчеркнул Игорь Бузовский.

"Сельская газета" ныне - это газета для всех, кто живет и трудится на селе. Она всесторонне освещает достижения, проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса республики, права и морали, науки и экологии, культуры, международной жизни, создавая на своих страницах летопись жизни современной белорусской деревни. Газета пропагандирует опыт передовых общественных хозяйств, достижения науки и техники в сельском хозяйстве, никогда не остается в стороне от повседневных забот сельчан, помогая им советом и делом. Тираж газеты в нынешнем году составляет более 22 тыс. экземпляров.

Газета воспитала десятки талантливых, преданных своему делу журналистов. Наряду со "старожилами" в ней работают молодые специалисты, студенты Института журналистики БГУ. Сотрудники "Сельской газеты" неоднократно становились лауреатами престижных творческих конкурсов.-0-

Теги
СМИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси