ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2017, 10:49

Семинар по технологиям ремонта и восстановления местных автодорог пройдет 5 и 10 октября

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский семинар по технологиям ремонта и восстановления автомобильных дорог местного значения пройдет 5 и 10 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Республиканский семинар "Ресурсосберегающие технологии ремонта и восстановления местных автомобильных дорог" проводится в два этапа. На первом, 5 октября, на примере внутрихозяйственных дорог СХП "Совхоз "Рачковичи" будет проведено практическое занятие с демонстрацией прогрессивных технологий ремонта и восстановления оснований и покрытий местных автомобильных дорог. Будут показаны технологический процесс восстановления асфальтобетонного покрытия методом холодного ресайклинга и процесс устройства дорожного основания из грунта, укрепленного цементом и модифицирующей добавкой. Также будет продемонстрирован участок автомобильной дороги с покрытием, устроенным по технологии с использованием жесткой укатываемой бетонной смеси.

Кроме того, в первый день семинара организаторы продемонстрируют специальную технику для ремонта и содержания автомобильных дорог, проведут дискуссии о достаточности линейки производимой техники, необходимости и объемах организации производства новых видов машин, о достоинствах и недостатках выпускаемых.

На втором этапе 10 октября на базе головной научной организации дорожной отрасли РУП "БелдорНИИ" специалистами отраслевой, вузовской и академической науки будут представлены доклады в области ресурсосберегающих технологий ремонта и восстановления местных автомобильных дорог, современных дорожно-строительных материалов, экономической эффективности.

Запланировано также проведение панельных дискуссий и обсуждение рекомендаций семинара, которые станут итоговым документом и определят направления развития сети местных автомобильных дорог на ближайшие 4 года.

Как добавили в Минтрансе, целью семинара является демонстрация прогрессивных, экономически эффективных технологий восстановления местных дорог, позволяющих с высоким качеством обеспечить выполнение задания по ремонту 7 тыс. км местных дорог, а также принятие документа о направлениях развития материально-технической базы предприятий, осуществляющих эксплуатацию сети местных автомобильных дорог.

Планируется, что в работе республиканского семинара примут участие заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, заместители председателей облисполкомов, руководители предприятий местных автомобильных дорог и начальники филиалов, представители отраслевой, вузовской и академической науки, органов госуправления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси