ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2016, 13:37

Сенаторы намерены активизировать правовую работу по привлечению инвестиций в Беларусь - Чайчиц

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы намерены активизировать правовую работу по привлечению инвестиций в Беларусь. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Республиканской коллегии адвокатов (РКА), член Совета Республики Национального собрания шестого созыва Виктор Чайчиц.

"Сегодня для любого государства необходимы инвестиции. Ведение правовой работы по привлечению инвестиций в Беларусь - один из видов адвокатской деятельности. По моему наблюдению ни один из инвесторов не поедет в нашу республику, если не будет уверен в правовой защищенности", - сказал Виктор Чайчиц.

По словам председателя РКА, зарубежные коллеги отмечают, что многие инвесторы не в полном объеме знают преимущества сотрудничества с Беларусью по сравнению с другими странами. Инвесторы не всегда учитывают преимущества нашего геополитического расположения, нахождение республики в Евразийском экономическом союзе совместно с Россией, Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном. Многие инвесторы не знают и не учитывают особенности белорусского законодательства. Соответственно правовой работе по привлечению инвестиций в страну необходимо уделять больше внимания.

Среди других целей работы в Совете Республики Виктор Чайчиц отмечает совершенствование работы по правовому воспитанию граждан, что в соответствии со ст.5 закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" является важнейшей задачей адвокатуры. "У меня есть все основания полагать, что очень много правонарушений, особенно в области налогового, таможенного законодательства, совершается из-за незнания или недостаточного знания гражданами законодательства, своих прав и обязанностей. А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности, но очень серьезно усложняет жизнь человека. И зачастую там, где человек имеет право требовать, он просит, но получает отказ, а порой, не понимая, что кроме прав есть еще и обязанности, гражданин превращается в профессионального жалобщика, чем создает проблемы многим людям и отвлекает чиновников от серьезных государственных дел", - считает сенатор.

Правовое воспитание граждан рассматривается как необходимое условие для развития экономики, малого и среднего бизнеса. Сегодня очень важно знать международное и отечественное право и использовать эти знания при заключении договоров между субъектами хозяйствования как внутри страны, так и с нерезидентами Беларуси. "Считаю важным оказывать всем заинтересованным достойное юридическое сопровождение, своевременно знакомить с изменениями законодательства, минимизировать судебные споры, шире внедрять медиацию. Убежден, что прежде, чем спорить по гражданским делам и привлекать к ответственности по административным и уголовным, надо сделать все возможное, чтобы примирить участников конфликта, обучить и заинтересовать жить по закону, нужно показать гражданам, что жить строго по закону гораздо выгоднее и с материальной и с моральной точки зрения", - сказал Виктор Чайчиц.

В целом сенатор уверен, что большинство принятых законов отвечает требованиям общества. Однако жизнь не стоит на месте и постоянно вносит свои коррективы, поэтому очень важно получать информацию с мест, от правоприменителей, граждан и своевременно вносить соответствующие предложения по совершенствованию законодательства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси