ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2016, 16:04

Сенаторы одобрили поправки по экстремизму и коктейлю Молотова

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил поправки в некоторые законы, которые, в частности, вводят в Уголовный кодекс ответственность за экстремизм, передает корреспондент БЕЛТА.

В УК Беларуси вводятся ст.361-1 и ст.361-2, которые предусматривают наказание за действия по созданию и финансированию объединений граждан при наличии в их деятельности признаков экстремизма.

Председатель КГБ Валерий Вакульчик, выступая сегодня в Совете Республики, пояснил: "Ответственность касается именно руководителей и финансистов таких организаций, которые полностью понимают общественную опасность своих деяний. Рядовые члены могут подпасть под другие статьи УК. Например, разбил окно - это уже статья за хулиганство".

Кроме того, расширяется ст.130 УК. Согласно этой статье будет предусматриваться ответственность за разжигание социальной вражды или розни.

Ответственность за экстремизм появится в УК Беларуси
В УК предлагается ввести ответственность за действия "по созданию и финансированию объединений граждан при наличии в их деятельности признаков экстремизма". Эта новелла будет отражена в ст.361-1-1 и ст.361-1-2 УК Беларуси.

Корректируется и ст.17.11 КоАП. Она будет предусматривать ответственность за тиражирование экстремистских материалов, в том числе не включенных в соответствующий республиканский список. Полномочия по составлению протоколов предлагается дать не только КГБ и МВД, но и прокуратуре с таможней.

Поправки вводят и уголовную ответственность за изготовление, приобретение, сбыт, хранение, ношение и перевозку коктейля Молотова.

За хранение коктейля Молотова в Беларуси планируют ввести уголовную ответственность
Он добавил, что одновременно вводятся и соответствующие дополнения в законы о массовых мероприятиях, республиканских и местных собраниях, правовом положении иностранных граждан, а также в закон об оружии.

Другая важная новелла - ответственность для граждан Беларуси, которые участвуют в вооруженных конфликтах за рубежом. По действующему УК наказать за это можно только тогда, когда доказано, что боевик получал за это деньги. Новая ст.361-3 УК позволит привлекать к уголовной ответственности за участие в вооруженных конфликтах в других странах даже при отсутствии признаков наемничества. Предусматривается и наказание за вербовку и подготовку граждан, финансирование или другое материальное обеспечение такой деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси