ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2015, 13:01

Сенаторы считают необходимым внести поправки в некоторые законы, регулирующие общественные отношения

Совет Республики
Совет Республики

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы считают необходимым внести поправки в некоторые законы, регулирующие общественные отношения. Речь об этом шла на Президиуме Совета Республики, на котором рассматривались итоги мониторинга практики применения отдельных законов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты парламента.

Объектами мониторинга стали законы: "О третейских судах", "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", "Об основах государственной молодежной политики", "О ветеринарной деятельности", "О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца и временной защиты в Республике Беларусь". В пресс-службе отметили: "Использованные формы и методы исследования позволили проанализировать положения законов на предмет актуальности, соответствия потребностям государства и общества, согласованности с иными законодательными актами, полноты и эффективности правового регулирования общественных отношений".

Сделан вывод о том, что упомянутые законы отвечают требованиям времени. "Вместе с тем отмечены определенные проблемы в правовом регулировании, что требует внесения соответствующих изменений и дополнений. Кроме того, отдельные нормы законов нуждаются в корректировке с учетом складывающихся современных условий", - проинформировали в пресс-службе.

Там уточнили, что правовой мониторинг является сравнительно новой формой работы Совета Республики и его органов, он позволяет более полно реализовать потенциал верхней палаты парламента и в определенной мере способствует повышению качества принимаемых законов.

Помимо прочего, Президиум поддержал положения проекта указа Президента о правовом мониторинге в Беларуси как комплексного законодательного акта, устанавливающего единые подходы в этом вопросе.

По результатам обсуждения принято решение продолжить практику проведения правового мониторинга в Совете Республики. Рекомендовано местным Советам депутатов внедрять практику проведения правового мониторинга в отношении собственных решений и решений нижестоящих Советов депутатов, постоянным комиссиям Совета Республики, сенаторам (при необходимости) - оказывать этому содействие.

Информация по итогам мониторинга будет направлена заинтересованным госорганам для анализа и возможного учета в нормотворческой деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси