ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2016, 18:35

Сериал "Секретный язык" о жестах для глухих начали снимать в Беларуси

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское общество глухих (БелОГ) сняло пилотный выпуск сериала "Секретный язык", сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского дворца культуры (РДК) имени Н.Ф.Шарко Евгений Волобоев.

"Первый выпуск многосерийного фильма с участием глухонемых уже был показан в РДК. Этот сериал снимали специально для слышащих людей, чтобы познакомить их с языком жестов", - рассказал Евгений Волобоев. Также директор обратил внимание на то, что уже есть много задумок и идей для последующих серий, но для них необходимо финансирование. Первая серия снималась за счет РДК.

В сериале снимались дети из минских школ №13 и №69. Режиссер - выпускница Белорусской государственной академии искусств Анастасия Ермолович. Хронометраж серии - 7 минут. Она рассказывает о том, как банда мальчишек придумала свой язык жестов, чтобы выполнить тайную миссию - накормить голодных птиц. Чтобы никто не догадывался об их задумке, они общаются с помощью знаков, которые в реальной жизни используются глухими людьми для общения. Весь фильм сопровождается этими жестами.

Евгений Волобоев планирует в ближайшее время начать переговоры с телеканалом "Мінск TV", чтобы сериал показали в эфире.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси